Дмитрий Искатель

Тектоническое строение территории Украины

Анна

Общие черты земной поверхности определяются особенностями тектонического строения, воспроизведенной на соответствующей карте. Территория Украины находится в пределах 3-х крупных тектонических структур, различных по возрасту и строению:
1) Восточно древней (докембрийской) платформы
2) Скифской молодой (епигерцинськои) платформы
3) Cкладчастого пояса Карпат и Крыма, представляющий собой часть Альпийско-Гималайского пояса Евразии и образовался во время альпийской эпохи горообразования в кайнозойскую эру
Различным тектоническим структурам на местности соответствуют определенные формы рельефа. Геоструктурном осью всей Украине является украинский щит - кристаллический массив, которому соответствуют Приднепровская и Приазовская возвышенности. К западу от кристаллического щита расположена Волыно-Подольская плита - геоструктур, которой соответствуют Волынская и Подольская возвышенности. К востоку и югу от Украинского щита лежат Днепровско-Донецкая и Причерноморская впадины. Двум последним соответствуют Приднепровская и Причерноморская низменности