Клара Мамашева

Солидные строения (справа) и территория--где-что?..

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Наталья Александрова

Собор Святого Павла и Фестивальные сады в Лондоне

Собор Святого Павла — это главный храм Лондона и крупнейшая в Европе англиканская церковь, в которой расположена резиденция лондонского епископа. Собор Святого Павла находится в Лондонском Сити, на холме Ладгейт Хилл, одной из самых высоких точек города.

Всего известно пять соборов святого Павла. Первый из них, деревянный, был построен в 604 году и сгорел в 675 году. В 685 году был возведён каменный собор, разрушенный викингами в 961 году. В 962 году был построен новый каменный собор, погибший во время пожара 1087 года. Четвёртый, также каменный (известный как Старый Сент-Пол), был заложен в 1086 году и освящён в 1240 году. Это был один из крупнейших соборов Европы того времени. Собор сгорел в 1666 году во время Великого лондонского пожара. Хотя после пожара восстановить собор было возможно, власти всё же приняли решение о строительстве на его месте нового здания. Пятый собор был построен по проекту архитектора Кристофера Рена. Работы были начаты в 1675 году и завершены в 1708 году.

Архитектурный стиль собора атрибутируют как "барочный классицизм".
В процессе проектирования Рен взял за основу так называемую французскую схему: тип крестово-купольного храма, «греческие» портики, но по-барочному двухэтажные, со сдвоенными колоннами, «готические» башни по сторонам главного фасада и «римский купол». Всё это архитектор смешал, как он сам определил, «для разнообразия». Купол с крестом достигает высоты 111 м. Собор имеет нартекс с двумя симметричными капеллами по сторонам и тройной неф. Трансепт завершён полукружиями капелл. Огромное средокрестие венчается куполом, внутреннюю поверхность которого Рен предполагал украсить мозаиками, но в итоге купол расписал техникой гризайль академический живописец Джеймс Торнхилл. Восемь композиций изображают эпизоды из жизни Апостола Павла.

Фестивальные сады были заложены в 1951 году сэром Альбертом Ричардсоном. Сады были разбиты в рамках участия лондонского Сити в Фестивале Британии.
Фестивальные сады были заложены в соответствии с планом довоенных зданий на обширной территории, поврежденной бомбами во время Второй мировой войны.
Теперь из садов открывается один из самых запоминающихся видов на собор Святого Павла.

Сады состоят из «утопленного» газона с настенным фонтаном, подаренным Лондонской компанией садовников. Газон окружен приподнятой мощеной террасой с каменными парапетами и сидениями, посадками в кадках и рядом деревьев. Круглый информационный киоск фестиваля, который изначально располагался здесь, был перестроен в соседнем саду Картер-Лейн в 1955 году.

Настенный фонтан украшен тремя маскаронами - львиными головами, вода из пастей которых стекает в бассейн.

Скульптура Георга Эрлиха «Юные влюбленные» была установлена в саду в 1973 году.

https://www.google.ru/maps/@51.5131902,-0.0965679,2a,90y,336.4h,95.78t/data=!3m6!1e1!3m4!1ssZcHPdXn8-AQpThrdI6SSw!2e0!7i13312!8i6656

Дмитрий

Собор Святого Павла и Фестивальные сады в Лондоне