Roman Kaplya

Тектоническое строение Гродненской области? На какой платформе стоит Гроднеднская область ) 2

Dear

СТРОЕНИЕ: Платформа - Восточно-Европейская
Полностью распологается на Белорусской антеклизе:
К положительным тектоническим структурам относятся антеклизы и щиты. В их пределах кристаллический фундамент подходит близко к поверхности. Самая крупная положительная тектоническая структура на территории Беларуси — Белорусская антеклиза. Она занимает северо-западную и центральную частитерритории республики и простирается в широтном направлении на350 км. Слой отложений платформенного чехла в ее пределахобычно не превышает 500 м, а в наиболее приподнятой ее ча-сти — Центральном Белорусском массиве — имеет мощность все-го 80—100 м. Белорусская антеклиза занимает большую площадь и характеризуется сложным строением.
Главнейшим структурным элементом является Белорусская антек¬лиза, расположенная в центральной и западной части республики. Она имеет протяженность с запада на восток 500 км, и с северо-запада на юго-восток 400 км. Глубина залегания фундамента в сводовой части 50–103 м и -1000 м на склонах.
РЕЛЬЕФ: В центре находится Неманская низина, вытянутая вдоль Немана. На крайнем северо-востоке лежит часть Нарочано-Вилейской низины, а на юго-западе от нее — Ошмянская возвышенность с высшей точкой 320 м над уровнем моря (гора Милидовская) . На севере области лежит Лидская равнина. Вдоль границ области находятся возвышенности.