Ан
Аня

какое тектоническое строение Северной америки

Наталия Живова

Северная Америка состоит из древнего ядра - Северо-Американского кратоиа, первоначально включавшего и Гренландию, и разновозрастного складчато-покровного обрамления, включающего каледоииды Восточной и Северной Гренландии и Северных Аппалачей, ранние герциниды Иннуитской системы в канадской Арктике, поздние герциниды Южных Аппалачей и Уошито, грандиозное мезозойско-кайнозойское сооружение Кордильер. Это тектоническое устройство материка нашло адекватное отражение в его рельефе - равнинном в пределах древней платформы, низко- и среднегорном в палеозойских сооружениях и высокогорном в молодых Кордильерах. Прибрежные равнины побережья Мексиканского залива (так называемый Галф-Кост) и Приатлаитическая, отвечающие молодым платформам, дополняют эту картину.

Maksim Bezbah

Основу материка составляет древняя Североамериканская платформа, занимающая почти 3/4 его поверхности и значительную часть Канадского Арктического архипелага и Гренландии.
Примерно на 2/3 платформа не прикрыта осадочными отложениями и кристаллическое основание выступает непосредственно на дневную поверхность, образуя так называемый Канадский щит. Окраинные части платформы опущены и характеризуются широким распространением осадочных
отложений палеозоя, мезозоя и кайнозоя. На западной окраине Северной Америки располагается мезозойско-третичная геосинклинальная Кордильерская область. Через Центральную Америку она продолжается на южноамериканский материк. http://geographyofrussia.com/geologiya-severnoj-ameriki/

Усуи Люблю-Вас

тектоническое строение горы кордельеры