Татьяна Пейчинович

какие тектонические структуры лежат в основе Южной Америки (в какой части, возраст, площадь)

Дмитрий

Ядром материка является древняя докембрийская Южно-Американская платформа

В пределах Южно-Американской платформы есть выходы кристаллического фундамента на поверхность, которые образую щиты: Гвианский, Западно-Бразильский, Восточно-Бразильский. Данные структуры сформированы на ранних геологических этапах развития.

С запада к Южноамериканской платформы примыкает складчатый пояс Анд.
Он возник на грани двух литосферных плит, когда океаническая плита, погружаясь в мантию, будто "Нырнула", подвинулась под континентальную. При этом край континентальной плиты смялся в складки, образовав горы Анды. В течение геологического времени они разрушались, а затем снова активно поднимались в последний альпийскую эпоху горообразования. Поэтому Анды - возрожденные молодые горы. Они являются одной из самых активных сейсмических зон Земли. Поднятие и опускание отдельных их участков продолжаются и в наше время.

Анды — самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку