Ирина Федорова

Помогите с Северной Америкой!

Какие ветры влияют на климат?
Установите, как проявляется зональность в распределении температур воздуха над Северной Америкой. Приведите примеры.

На каких территориях осадки выпадают в виде снега?

(Всё Северная Америка)

Макс Ловягин

1. Над большей частью территории Северной Америки преобладает движение воздуха с Запада на Восток и только на Юге, в тропических широтах, - с северо-востока на юго-запад (пассаты) . Преобладающий западный перенос воздуха происходит в процессе циклонической деятельности. Зимой она сильно выражена над Тихоокеанским побережьем, затухает над Кордильерами и, вновь обостряется над Внутренними равнинами. Над внутренним плато Кордильер часто развиваются антициклоны. В тылах циклонов холодный арктический воздух выносится далеко на Юг, достигая иногда Мексиканского залива. В передних частях циклонов тёплый влажный тропический воздух часто проникает на Север, вызывая повышение температуры и выпадение осадков, особенно обильных в восточных частях материка.

3. На Тихоокеанском побережье зимой преобладает тёплая погода с дождями и снегопадами в горных районах, в центральных и восточных частях материка - неустойчивая погода с морозами и оттепелями, частыми снегопадами.

Евгения

Северный ветер дует - приносит холод и снег в северные районы, вплоть до середины США. Южный дует - приносит тепло. А там где они встречаются происходят ураганы, тайфуны и прочая хрень!