Дмитрий Сахаров

что привело к созданию каньонов в северной америки

Игорь Вакуло

Каньоны в Северной Америке формировались в течении миллионов лет. Равнины, по которым текли реки, вздымались под действием подземных сил, а водный поток постепенно врезался в плато, вымывая достаточно мягкие породы — известняки, песчаники и сланцы и образовывая глубокие речные долины с очень крутыми, нередко отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки.
Каньон считается одним из лучших примеров эрозии почв.

Мишина Елена

А ЕСТЬ ВЕРСИИ ЧТО КАНЬОНЫ ВЫРЫТЫ МАШИНАМИ ИБО ОТКУДА СТОЛЬ ЧЕРЕЗ ЧУР РОВНЫЕ СКОСЫ НА СТЕНАХ СЛОВНО ПРОШЛИСЬ РОТОРНЫЕ МАШИНЫ))) НО ОФИЦИАЛЬНАЯ НАУКА ЭТОГО НЕ ПРИЗНАЕТ ТАК КАК ПО ИХ МНЕНИЮ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУ ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ)))

Татьяна Маркина

К сказанному Оракулом добавлю только, что образованию Большого Каньона (глубина 1800 метров) способствовала многоводность р. Колорадо, которая питается ледниками Скалистых гор.

Татьяна Семёнова

СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ ТОЖЕ ЗАМЕТИЛИ ЧТО КАНЬОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ НАПОМИНАЮТ ИСКУСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ ПОРОДЫ !!!И НЕ ТОЛЬКО В АМЕРИКЕ