Наурызбай Нагметов

Климатическая характеристика Упернавика (Северная Америка)

Температура в январе
Температура в июле
Годовое кол-во осадков
Вс
Вз

Антон Дворников

Упернавик — небольшой город и столица одноименного муниципалитета, расположенного на севере Западной Гренландии.

Упернавик, расположенный в фьордах моря Баффина в 800 км к северу от Северного Полярного Круга, - самая северная паромная переправа в мире. Как говорят местные жители: "Вы даже не начинали узнавать, что такое холод, пока не побывали в Упернавике".

Название города переводится в довольно забавной манере как "Весеннее место". Cредняя температура летом здесь составляет не более +5 C, Зимняя же на пиках холодов может опускаться и ниже -60C. На побережье дуют сырые порывистые ветра, часто бывают туманы. Ученые утверждают, что когда первые поселенцы облюбовали это место, климат был значительно мягче, а потому и название свое город тогда оправдывал, с наступлением же всеобщего похолодания климата он превратился в одно из самых холодных обитаемых мест планеты.

Климат суровый, арктический
Средние температуры января: -14-20С
Средние температуры июля: +3+8С
Годовое количество осадков: 250мм