Алина Ерёмина

какие климатические показетели учитываются при характеристике климата

F-
Filter -Gafiilter

1. Средние и максимальные температуры воздуха

2. Амплитуда температур (суточная и годовая)

3. Количество осадков (среднегодовое, максимальное, режим выпадения)

4. Преобладающие направления ветра по сезонам и месяцам

5. Атмосферное давление (среднегодовое и особенно по сезонам года)

6. Наличие экстремальных явлений погоды

7. Суммарную солнечную радиацию и ее режим (или прямую солнечную радиацию

Иногда - для агроклиматической характеристики - учитывают еще сумму температур вегетационного периода, срок перехода суточных температур через 0, 5 и 15 градусов, сроки самых поздних весенних и самых ранних осенних заморозков, состояние почвенного покрова, запасы снега в предвесенний период и другие показатели