Борис Куликов

Как исчисляется сумма штрафных санкций?

Был заключен гос. контракт на поставку товара количеством 500 шт общей суммой 200 000 рублей. В соответствии с контрактом сумма штрафных санкций - 1 % от суммы гос контракта за каждый день просрочки поставки. Товар надо было поставить за 20 дней.
Истец выставил иск на сумму 180 000 рублей. Товара всего несвоевременно поставлено - 5 комплектов из 500, на общую сумму 5200 рублей.

Вопрос: как правильно исчисляется сумма штрафных санкций - из общего количества и стоимости Товара (суммы гос контракта) или из количества и суммы несвоевременно поставленного товара ( 5 комплектов) ?

По логике - 2 вариант. Но на что опереться, чтобы защититься не знаю.

Ir
Ira

Из количества и суммы несвоевременно поставленного товара (5 комплектов).
Это решит АС Вашего субъекта РФ.