Кэ
Кэт

Штрафные санкции для ИП

Есть ИП, открытое в 2009 году. Велась торговая деятельность в арендуемом помещении всего полгода, отчеты все сдавались, пенсионка за год оплачена. После этого до сегодняшнего дня я не работала. Ни нулевок не сдавала, ничего. В ближайшее время хочу начать работать. В какую примерно сумму мне обойдется привести в порядок документы (вместе со всеми штрафами, пенями и т. д.)?

Полина

Марина много лишнего написала, статистика ИП не штрафует, негативное воздействия на окружающую среду тоже теория в данном случае, за не постановку в качестве плательщика ЕНВД тоже сомнительно, про отвественность работодателя, думаю, тоже не в тему. Вам грозят фиксированные платежи ИП, на вскидку 2013-35000, 2012-17000, 2011-12000, дальше не помню. Штраф за несданную отчетность в Вашем случае это 1000 за декларацию, количество зависит от режима налогообложения. Главное, не забудьте отчитаться за этот годо доходах, иначе ПФР будет начислять взносы что-то в районе 138000, я с нулями не ошиблась. Обратитесь к спецам, сами Вы вряд ли справитесь, потому как менялись формы отчетов, всякие коды и реквизиты раз, наверное, 150 с 2009 года.

Игорь Киселев

Штрафные санкции ИП несвоевременное представление налоговой декларации 5% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки. Но не меньше 1000 руб. и не больше 30% от суммы, исчисленной к уплате. Ст. 119 НК РФ; Несвоевременное представление индивидуальных сведений в ПФР. Персонифицированная отчетность по работникам. (для работодателей ИП) 10% от суммы, подлежащей выплатеФЗ №27 от 01.04.1996 Несвоевременная сдача отчетности в ФСС (для ИП работодателей) 5% от суммы страховых выплат за три месяца, но не менее 1000 рублей и не более 30% от размера страх. начислений: №379-ФЗ от 03.12.2011 Несвоевременное представление сведений в органы статистики3000 – 5000 руб. Ст. 13.19 КоАП РФНарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду3000 – 5000 руб. Ст. 8.41 КоАП РФ Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (для ИП при применении ЕНВД в другом регионе) 10000 руб. Ст. 116 НК РФОтсутствие первичных документов (отсутствие ведения налогового учета) До 30 000 руб. Отказ в предоставлении документов по требованию налоговых органов10000 руб. п. 2 ст. 126 НК РФНарушение срока регистрации в качестве работодателя10 000-20 000 руб. П. 1 ст. 19 №125-ФЗ от 24.07.1998

Ксения Маклакова

по пенсионные за каждый год-не помню какая сумма за те года но за 2013 36тыс за год а в этом году 20.800. за год. 1тыс штрафа за каждую не сданную декларацию.

Наталья Виноградова

Штрафные санкции будут применяться за последние 3 года. За несдачу нулевых деклараций по 1 тыс. руб. за каждую (их надо будет сдать) , надо будет оплатить страховые взносы в пенсионный фонд (суммы выше написали) .
За несвоевременную уплату страховых взносов установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взноса. Если контролирующие ведомства обнаружат, что ИП умышленно не уплатил страховые взносы, штраф составит 40% от неуплаченной суммы.
За каждый календарный день опоздания, начиная с дня, следующего за установленным сроком для уплаты, начисляются пени. Пени начисляются за каждый календарный день опоздания: от неуплаченной суммы берется 1/300 действующей ставки рефинансирования. Подробнее смотрите http://www.moedelo.org/Manual/Page/sankcii-za-neuplatu-fiksirovannih-vznosov-2014

Декларации можно сдавать через http://www.moedelo.org/