Бухгалтерия, аудит, налоги
Если за год не был уплачен единый налог, каковы штрафные санкции. И до какого срока нужно заплатить.
У нас упрощенка. нет гл. бухгалтера. Можно ли заплатить чуть позже? За год не было уплачено ни одного взноса. Что делать? можно ли например в конце января заплатить полностью за год?
Как-то народ странно отвечает.. .
Налоговая декларация по УСНО сдается один раз в год. За 2009 год надо сдать и уплатить до 30 марта 2010г. Авансовые платежи надо было платить по итогам квартала до 25 числа следующего месяца действительно. Если Вы сейчас до 30 марта заплатите весь годовой налог УСНО, пени примерно посчитанные и подадите декларацию (именно в таком порядке: сначала уплатите, потом сдайте) , то штрафов никаких не будет. Только пени за просрочку авнсовых платежей. А это, смотря какова сумма налога, не так уж и много. Ситуация совершенно не критическая.
Ирина Салуян
Спасибо огромное. т.е. даже если я до завтра не заплачу за год, то только пени? я поняла так. но постараюсь что то сделать и уплатить хоть часть до завтра.
Заплатить можно и нужно, причём чем быстрее, тем лучше! Только штрафа всё равно не избежать, а его размер будет расти тем больше, чем дольше вы будете тянуть. Если некому рассчитать размер взносов, вы можете сделать авансовый платёж "на глазок", позже можно будет сделать перерасчёт, а уплаченную сумму вам обязательно зачтут. Удачи!
Ирина Салуян
а срок до какого надо было?
Платят за квартал. За неуплату начислят пени. Декларации хоть подавали? Если нет, то штраф. Увы.
Ирина Салуян
а когда подавать декларацию? вроде до марта месяца? нет?
платим Единый Налог по УСН до25 числа следующего месяца за истекшим отчетным периодом, т. е. после каждого квартала до 25-го.. . ))) уплатите налог до 25 января и сдавайте отчет. но! другие платежи были? ПФ, ФСС, НДФЛ???? может пойти другим путем? чтобы избежать штрафов и лишнего подозрения в свой адрес.... я бы ещё подумала, какой вриант выбрать. чем фирма Ваша занимается? сколько человек работает? в каком адм округе Вы находитесь?
Ирина Салуян
мы находимся в Моск области. занимаемся производством. пять человек.