Степан Коржуков

Проаналізуйте зміни кліматичних умов України з Півночі на Південь із Заходу на Схід

Андрей Азаренко

Я хорошо понимаю украинский язык, но вот думаю, что ответы мэйла - сервис все же русскоязычный, и поэтому нежелательно задавать здесь вопросы на украинском. Это так.. .просто лирическое отступление.

Теперь по делу:

Запомните

Климат почти на всей территории Украины умеренно континентальный, а на Южном берегу Крыма - близкий к субтропическому средиземноморского типа.

Годовое количество солнечной радиации обусловливают изменение тепловых условий на территории Украины с севера на юг.

Течение года над территорией Украины господствуют умеренные воздушные массы: морские (из Атлантического океана) і континентальные; в ее пределы проникают арктические и тропические континентальные воздушные массы.

Атмосферная циркуляция в Украине определяется частым прохождением теплых и холодных атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов.

Благодаря влияния западного переноса воздуха континентальность климата на равнинной части Украины растет с северо-запада на юго-восток.

Ось Воейкова

На циркуляцию атмосферы зимой влияет полоса повышенного атмосферного давления, которая проходит вдоль линии Луганск - Днепропетровск - Балта. Она является частью так называемой оси Воейкова, тянущийся почти через всю Евразию от Монголии до Испании. Севернее этой полосы преобладают западные относительно теплые и влажные ветры, на юг - восточные и юго-восточные холодные и сухие ветры. В теплый период эта ось ослабляется, поскольку вследствие прогревания суши почти вся территория Украины попадает в зону пониженного давления, а потому дуют западные ветры. И только на юге продолжают господствовать восточные ветры

Нет учебника? Так вот ссылка на учебник по географии Украины: http://ukrmap.su/ru-g8/872.html
Климат Украины определяется ее географическим положением. Территория Украины находится в умеренном поясе и климат умеренно-континентальный, только на южном берегу Крыма — субтропический. Климат Украины характеризуется значительными вариациями благодаря большому размаху с севера на юг и с запада на восток, и протяженности от областей, которые находятся под влиянием северо-западной Атлантики до внутренних континентальных районов. Это означает, что температура воздуха снижается не только с севера на юг, но и с востока на запад. Характерные черты климата — высокая температура летом, низкая зимой, нечастые дожди.

Климат Украины отличается изменчивостью погодных условий из года в год. Наряду с очень влажными годами могут быть засушливые годы, а наряду с очень холодными — теплые.

Черное и Азовское моря мало влияют на климат, и их влияние ощущается только в прибрежных районах. Самый теплый район находится рядом с Черным морем, а самый холодный — на северо-востоке и в горах. Южное побережье Крыма — это субтропики. Крымские горы препятствуют продвижению холодного арктического воздуха на побережье и создают условия для одной из лучших курортных зон Украины.

Среднегодовая температура в Украине варьируется от +5..+7 C на севере до +11..+13 C на юге. Январь — самый холодный месяц, а июль — самый жаркий.

В целом Украина может быть разделена на четыре различных климатических региона: холодный и снежный лесной климат, степной климат, среднеземноморский климат и климат тундры.

Людмила Бородина

Что такое "климатичных умов" непонятно!
Уж лучше бы по английски написали хотя бы, если русский не знаете или не любите!