На
Надежда

нужен тот кто разбирается в камнях?! вопрос внутри, прошу не писать бредовые ответы, т. к я сочту их за нарушение!!!

Ну, вот берилл и изумруд это одно и тоже? Я так поняла, что изумруд это разновидность берилла? так ли это? а в чём тогда разница?

Сергей Литвиненко

Зеленый берилл-это изумруд. Так понятнее?Потому что чистый берилл-он белый. Например,синий берилл-это аквамарин.Красный берилл-биксибиит.Желтый берилл-это гелиодор....А изумруд-зеленый. )))) Вот и вся разновидность)

Лила Солопова

Берилл представляет собой силикат бериллия и алюминия.

Бериллы бывают практически всех цветов спектра.

Прозрачные бериллы изумрудно- зеленого цвета носят название изумруда;

зеленый цвет их обусловлен примесью хрома.

Изумруд — густо-зеленый или цвета весенней травы. БЕРИЛЛ особых, высоких качеств.

Это ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ магов, философов, юристов, царский и королевских фамилий, счастливых семей.

Различают, кроме изумруда, следующие бериллы. Другие разновидности: :

гелиодор — желтый;

гешенит — яблочно-зеленый;

августит — темно-синий,

аквамарин — цвета морской волны,

просто берилл — бесцветные или очень слабо окрашенные образцы;

Желтовато-зеленый камень - хризоберилл (истинный берилл).

Кристаллы желтовато-зеленоватых, зеленоватых и голубовато-зеленоватых тонов называют обыкновенным бериллом. Встречаются бериллы с эффектом «кошачьего глаза» и звездчатые бериллы. Блеск — стеклянный.

Этот камень помогает в научных исследованиях и в занятиях философией. Берилл делает человека жизнерадостным, веселым и приветливым.

Приносит успех у противоположного пола. В древности берилл считали чисто женским камнем: его использовали при лечении женских болезней.

Древние чародеи с помощью хризоберилла учились понимать язык животных и птиц, читать будущее.

В зависимости от окраски бериллы разделяются на следующие разновидности:

изумруд — травянисто-зеленый;
воробьевит (морганит) — розовый;
биксбит - красный;
гелиодор — золотистый, желтый.

Генетическая классификация: Сингония гексагональная.

Прозрачны, голубоватые бериллы цвета морской воды, называют аквамарином (от латинского "аква" - вода, "марэ" - море).

Берилл ассоциирует с топазом, вольфрамитом, касситеритом, молибденитом.