Екатерина

Нужно ответить на вопросы.

Гоголь "Ревизор". Эпизод: Весть от Бобчинского и Добчинского о ревизоре.

1. О чем размышляет Гоголь в представленном эпизоде?
2.Почему они приняли Хлестакова за ревизора?

3.Почему они боялись приезда ревизора?

4.Какой можно сделать вывод из этого эпизода?

Лиля Фомина

1. Гоголь показывает разную реакцию героев на известие. Суетливые, праздно болтающие, стремящиеся быть первыми в разносе сплетен Бобчинский и Добчинский, которые нигде не служат, делают поспешные выводы. Флегматичный судья почти равнодушен к приезду ревизора. Обличенный властью Городничий боится за свое место, сразу ищет способы уладить неприятности.
2.Бобчинский: " Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение.. . физиономия.. . поступки, и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего. " Добчинский : " Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в Саратов".
3. Городничий: "В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! "
4. Недобросовестные чиновники боятся проверок