Aльбина Герасимова

Нужно ответить на вопросы сочинением

1. Смысл заглавия романа "Герой нашего времени"
2. Противоречивость Печорина
3. Автор романа Пушкина "Евгений Онегин" - духовно богатая личность
4. Какие черты человека и гражданина конкретны исторической эпохи, обобщает образ автора в романе
5. Какой тип молодого человека начало 19 века, отображен Пушкиным в образе Онегина
6. Любовь в романах Пушкина "Евгений Онегин" и Лермонтова "Герой нашего времени"

Аня Гармашова

1.В образе главного героя Лермонтов очень ярко показывает, каков он - герой их времени, и чем отличается он от героев предыдущих эпох, Чацкого и Онегина. Это талантливый молодой человек, который по вине жестокого режима и непонимающего его общества не может в полной мере реализовать свои способности. У него нет выбора, он вынужден подчиняться приказам. Таким образом, Лермонтов делает вывод: герой нашего времени - это представитель потерянного поколения, которого томит неинтересная жизнь, который не может оказаться нужным в этом мире.
2. Печорин неоднократно говорит о своей двойственности, о противоречии между его человеческой сущ­ностью и существованием. Доктору Вернеру он признается: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... » Печорин, как злой дух, приносит страдания всем, кто встречается на его пути: Бэле и ее близким, семье «честных контрабандистов» Мери, Грушницкому. При этом он является самым строгим судьей самому себе. Он называет себя «нравственным калекой» , не раз срав­нивает себя с палачом.