Евгений

ответить нужно на 1 вопрос. помогите!!!!

Известно, что полярники не заботятся о запасах пресной воды, необходимой для приготовления пищи или питья. Они используют лёд, который образуется из морской горько-солёной воды. Почему вода становится пресной, если она образуется из растаявшего морского льда? пожалуйста напишите ясный ответ. спасибо зараннее

Al
Alexey

Во-первых, она не становится пресной, она уже пресная в тот момент когда замерзла, потому что сначала замерзает та часть воды где нет соли, так у нее температура замерзания 0, а у соленой -4 если не ошибаюсь, и второе, при сильном морозе из морского льда получится соленая вода, по причине указанной выше

Алик

Вода нормальной океанической солености начинает замерзать при температуре —1,9 °С. Соли, содержащиеся в морской воде, остаются во льду, лед получается соленый, растопив его, нельзя получить питьевую воду.
Постепенное накопление снега на поверхности льда и его уплотнение под действием собственного веса создают новый слой льда, уже совершенно пресного. Между тем нижняя часть льдины начинает подтаивать, так как снизу контактирует с водой, температура которой не ниже точки замерзания, а к тому же ее поверхность защищена самой льдиной от излишнего выхолаживания. Таким образом, сверху льдина опресняется осадками, а нижняя, соленая ее часть, постепенно тает. В итоге морской лед становится тем более пресным, чем он старше.
Летом происходит еще один интересный процесс. Снежный покров на поверхности льда тает, и талая вода стекает по краям льдины к ее днищу. Там вода соприкасается с морской водой, температура которой в это время около –1,8 °С; соленая вода при такой температуре не замерзает, а пресная замерзает. Так на нижней поверхности льдины может намерзнуть слой совершенно пресного льда в несколько сантиметров, а то и более полуметра.