СС
Станислав Савцов

Помогите пожалуйста, хоть на 1 вопрос ответить )))

1)В чем выражается забота родителей о потомстве приведите 2-3 примера .
2)Охарактеризуйте периоды годового жизненного цикла млекопитающих .
3) Особенности эмбрионального развития млекопитающих .
4) Какое влияние на поведения млекопитающих оказывают сезонные изменения погоды? Привидите примеры .

DK
Den Koptsov

4)Медведи впадают в пячку, миграция у северных оленей и лосей
3)Развитие млекопитающих имеет ряд особенностей. Важнейшая из них состоит в том, что оно происходит в матке, которая защищает эмбрион и освобождает его от необходимости развиваться быстро. Кроме того, поскольку плацента обеспечивает эмбрион питательными веществами за счет материнского организма, яйцеклетке млекопитающих не нужны большие запасы этих веществ в виде желтка. В связи с этим диаметр яйца мыши составляет 80 мкм, и по объему оно примерно в 2000 раз меньше типичного яйца земноводных. Деления дробления происходят не быстрее делений обычных соматических клеток и транскрипция начинается уже на стадии двухклеточного зародыша.
Поздние стадии развития млекопитающих в основных чертах схожи с такими же стадиями развития других позвоночных, например, Xenopus. Однако в ходе развития млекопитающих наблюдается создание сложных структур, прежде всего амниона и плаценты, которые замыкаются вокруг собственно зародыша, защищают его и обеспечивают обмен метаболитами с материнским организмом. Эти структуры, как и другие органы, образуются из оплодотворенного яйца, но их называют внезародышевыми, так как при рождении они отбрасываются и не участвуют в построении взрослого организма.

АТ
Аида Турсуналиева

Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком [1]. Класс входит в кладу Synapsidomorpha надкласса четвероногих. По оценкам биологов, известно до 5500 современных видов млекопитающих [2], среди которых — и вид Человек разумный (лат. Homo sapiens); общее же число видов млекопитающих, включая вымершие, превышает 20 000[3]. На территории России (2002) обитает примерно 380 видов [4].

Млекопитающие распространены почти повсеместно. Произошли от высокоразвитых синапсид в конце триаса. К млекопитающим относят ныне живущих однопроходных, сумчатых и плацентарных, а также большое число вымерших групп. Современные виды, входящие в класс млекопитающих, объединяют в 26—29 отрядов.

Внешний вид млекопитающих весьма разнообразен, но в целом соответствует характерному и для других четвероногих плану строения. Анатомия и физиология млекопитающих характеризуется наличием тех же функциональных систем, что и у прочих четвероногих. Однако многие из этих систем достигли высокого уровня развития, так что данный класс среди позвоночных считают наиболее высокоорганизованным. Приспособления млекопитающих к жизни в различных средах обитания весьма разнообразны, их поведение отличается сложностью и многообразием. Они занимают доминирующие позиции среди наземной фауны (в водной среде они уступают лишь лучепёрым рыбам). Млекопитающие играют большую роль в жизни и хозяйственной деятельности человека: они выступают как важные источники продуктов питания и производственного сырья, выполняют транспортные функции, служат тягловой силой, используются как лабораторные животные и домашние питомцы.

Латинское наименование Mammalia представляет собой производное от лат. mamma — «грудь, вымя» [5] (дано в связи с наличием молочных желёз у всех млекопитающих) [6]. Такой же смысл имеют фр. mammifères, исп. mamíferos, итал. mammiferi, порт. mamíferos, эспер. mamuloj (англ. mammals — заимствование из латыни). Значение «вскармливающие молоком» имеют названия нем. Säugetiere, нидерл. zoogdieren, рус. млекопитающие; значение «сосущие молоко» — названия польск. ssaki, укр. ссавці. Изучением млекопитающих занимается наука териология (маммалиология) [7].

АП
Андрей Папук

Например, изменение условий питания вызывает миграции животных на большие или меньшие расстояния. Так, на несколько десятков километров млекопитающие спускаются с гор на равнину, где они легче находят пищу, не покрытую глубоким слоем снега . В условиях тундры миграции на сотни километров замечены у северных оленей, лосей. На более короткие расстояния мигрируют некоторые грызуны — серый хомячок, серая крыса. У птиц миграция может быть на тысячи километров (перелет).

Похожие вопросы
Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса.
Помогите ответить на вопросы пожалуйста
Помогите пожалуйста ответить на вопросы!!!
на вопросы помогите ответить! пожалуйста
ответить нужно на 1 вопрос. помогите!!!!
пожалуйста, помогите ответить на вопросы.
помогите ответить на 1 вопрос
помогите пожалуйста! нужны ответы на вопросы по 1 билету цт.
Помогите ответить на вопрос пожалуйста: 1) как можно охарактеризовать фашизм?
Помогите Ответить на вопросы С 1 по 20