Татьяна Неретина

помогите ответить на 1 вопрос

Ротор генератора, к клеммам которого потулючен потребитель, вращать труднее, чем в отсутствие потребителя. Почему?

Наталья Суворова

да потому что при вращении, возникает ЭДС и ток, соответственно поскольку цепь замкнута через потребитель, возникают и магнитные поля, которые могут препятствовать вращению. а при разомкнутой цепи никаких полей нету.