Игорь Крылов

Проблемы с DDR3 на чипсете P43

Мат. плата - ASRock P43Twins1600 - плата, выпущеная в переходный период между DDR2 и DDR3, и подерживает оба эти стандарта. Как выяснилось не поддерживает работу с планками 4 ГБ, только до 2-ух ГБ, опытном путем это было выявлено, хотя производитель заявляет о 8 ГБ на два слота, т. е. по 4 ГБ на каждый. Вообщем, память заработала, но начался глюк - во время работы ОС (Win7 x64) вылетает в BSOD c ошибкой 0x0000001A. Стоят 2 планки по 2 ГБ - 1600 MHz, работают на 1333 MHz. Почему синий экран?

Андрей Устиновский

Плата таки поддерживает модули по 4ГБ, но нужны двухсторонние (DS, 16-чиповые модули). Может быть, вы пытались ставить односторонние.

Частота, на которой на конкретной материнке стабильно может работать память, зависит в том числе и от объема установленной ОЗУ и количества модулей.
Чтобы решить вашу проблему, вам стоит попытаться вручную в биосе:
а) понизить частоту памяти
б) повысить тайминги
в) повысить напряжение питания модулей ОЗУ
Если это не поможет, придется менять память, скорее всего.

Татьяна Кобелева

попробуй биос прошить на более свежий, и не могут они оба стандарта поддерживать, одна по 2 вторая под 3

Ирина Архипова

Синий экран не связан с железом компьютера. Это все проделки некачественных пиратских репаков Windows или старые версии Windы или новые глючные обновления Windы, или вы почистили так реестр Windы удалив случайно пару важных системных файлов Windows. В общем это проблема программного обеспечения вашей ОС Windows. Железо к синему экрану смерти не имеет никакого отношения.