Алексей Жидков

Радиотехникам

Сделал потолок из ГВЛ и сейчас задумался о спотах, хотелось светодиодный, но стоимость одной лампы просто ужас 500 руб. решил и подумал купить светодиоды оптом напаять на стеклотекстолит и вставить, все просто. Но вот задумался над такой вещью светодиоды разные но примерно 3v 20ma каждый. На спот диаметром 10 см 100 шт если они по 5 мм. Будет ли выгода напряжения потребления из сети? См. схему (по схеме умышлено опущены нюансы! ) Меня интересуют затраты на изготовление той и другого варианта.

Павел Бодров

по сколько эти диоды покупать будешь?

Схемы нет

Без схемы
Лучше группировать последовательными блоками штук по 50. Под 50 шт можно сделать довольно неплохой драйвер из 2 кондера 2 резистора и диодный мост, получится достаточно стабильный драйвер с высоким КПД.

Наталья Медкова

Такие светодиоды ставить нет смысла. Их понадобится слишком много. Лучше поставить более мощные, например, на 3Вт (с соответствующим радиатором) . Один такой светодиод заменит 50 штук 20-миллиамперных. Можно поставить три светодиода по 1Вт (в каждый спот).