Дмитрий Зималюкин

Вопрос по радиотехнике

Необходимо запитать небольшую светодиодную ленту - 12 V. ( Столько диодов, сколько потянет источник )
Но для неё необходим 12 V аккумулятор.
Для большей компактности, я решил использовать преобразователь. В качестве источника хочу использовать или телефонный аккумулятор 3.7 V 1450 mAh, или 3-4 аккумуляторных элемента AA ( обычный ) 1.5 V, емкости 2300 mAh.
Какую схему преобразователя мне посоветуете, и какой источник лучше использовать.
Необходима не очень длительная работа от одного заряда аккумулятора. Где то 3-5 часов.
- В радиотехнике понимаю мало, но паять умею )
= Спасибо Вам за ответы !

Виталик Харкевич

От 12 В аккума на прямую нельзя питать ленту - читай инструкцию к ленте:
Только стабилизированный источник 12+-5% В т. е. от 11.4 до 12.6 В, а аккумулятор от 10.5 до 13.7 В, на подзарядке до 14.2 В.

Обязательно стабилизатор напряжения например на базе 7812 микрухи

Варианты сборки батареи
1 никелевые аккумуляторы: 11 последовательных пальчиков -- влетит в копеечку.
2 литиевые LiFePO4: 4 последовательных пальчика или батареи от мобилки. Малость не экономично с электрической точки зрения если сгонять напрямую микрухой. Можно поэкспериментировать с импульсной схемой стабилизатора (есть в даташите к микрухе) . В живую я эту схему не проверял но в воркбенче работает.
ИМХО если не осилишь импульсную схему на литии лучше не делать.
3 Малогабаритный свинцовокислотный (в продаже полно)
1 аккумулятор
Конечно когда напряжение на аккумуляторе будет меньше 12 В лента начнет пригасать.

Александр Фатюхин

Готовую. Купи готовую и не заморачивайся. Самое интересное, что если покупать для схемы детали по отдельности, получится НАМНОГО дороже, чем купить комплект. В Москве готовый набор можно купить в сети (!) магазинов ""ЧИП и ДИП"

Маша Иванова

Блок питания на 12 В изготовить куда проще, чем преобразователь + батареи. Но если стоит вопрос использования вне дома, тогда предлагаю простой преобразователь.

Наталия Воробьева

Да ..давно не встречались юные радиолюбители. . из твоей затеи ничего не выйдет. бери блок питания 12в и не заморачивайся с батарейками. на крайняк готовый аккумулятор 12 в.