Техника

вопрос о радиотехнике

есть источник тока предположим батарейка на 1.5в 0.5а предположим фотоэлемент и нагрузка какая нужна схема что бы заряд с батареи шел на конденсатор таким образом чтобы накопившись до истощения батареи уходил на нанрузку проще говоря пока на батарее 1.5 о.5 а он берет заряд а как он упадет ниже определенного уровня отключается и как только возобновится то опять и поновой
Видимо, речь идёт об устройстве, называемом "ограничитель разряда батареи". Суть схемы заключается в следующем: устройство следит за напряжением на батарее и отключает батарею от нагрузки при снижении напряжения батареи до минимально допустимого уровня. В качестве "выключателя" используется транзистор с малым внутренним сопротивлением - полевой. Но при напряжении 1,5 Вольта полевой транзистор не откроется полностью, поэтому нужно городить схему вольтодобавки, а это снижает КПД устройства. Вот если бы напряжение было хотя бы вольт 6-9, то без проблем.
Вот ссылка на похожее http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=2764
Владислав Субботин
Лучший ответ
ничего не понятно.. .
во первых ток зависит от нагрузки, а у вас 0,5 ампера откуда то взялись.
фотоэлемент зачем?

конденсатор зарядится до напряжения батарейки и ток упадёт до дока утечки конденсатора, батарейка так может держаться годами.
Анастасия Сидоренко есть элемент
есть аккамулятор и зарядное для него на 12 входное
несколько фэ сделать батарею
и чтоб периодично подзаряжал
Конденсаторы энергию заряда держат недолго, это время измеряется в долях или секундах. Если я вас понял, то вы хотите чтобы Вы идя с рюкзаком по пустыне и ваши подсевшие батареи заряжались от солнечной энергии. Вам необходимо купить несколько аккумуляторов (они выпускаются как батарейки только имеют напряжение 1,2 вольта) , солнечные батареи, взять готовый корпус для батареек от детских игрушек, собрать регулятор зарядки, всё соединить и пользоваться им. Вещь довольно удобная, когда очень много солнца.
Вера Юдина
Насчёт конденсатора согласен с предыдущими авторами. Тут аккумулятор скорее нужен, но зачем? Про отключение от батареи по окончании заряда кондёра до напряжения батареи.. . Полупроводниковый диод в прямом включении. Ток заряда пропускает, а разряжатиься через полуразряженную батарею не даст...
Ира Фамилия