Техника

Вопрос к радиотехникам!!!

Решил собрать отпугиватель для кротов типа "вибро". В нём нужно чтоб вибромоторчик сам включался и выключался каждие 10-20 секунд на 1-3 секнуды.
Как мне это осуществить?? ? Возможно нужно собрать реле времени?? ? Кидайте схемы!!! !
Зарание спасибо!!!
Aza Akmataliev
Можешь собрать на микросхеме КР1006ВИ1 (аналог - NE555). Это тамер, который может через транзисторный ключ вклюючать и выключать мотор. Промежутки времени задаются внешними RC-цепочками.
Виталий Артеменко
Лучший ответ
Закопай в пластиковой бутылке мобильник с вибро и звони в любое время. Или аппаратура от радиоуправляемых машинок и вертолетов. Можно использовать схемы от них. С таймером подумать надо.
Aza Akmataliev Как же это тупо, где поабирали таких идиотов как вы???
Мауриза Саджанова Тогда читай подшивки "Моделист-конструктор" или "Юный техник". Потом бегай и ищи дросселя и полевые транзисторы. А текстолит вытравливать - милое дело. Кроты сами подохнут, а там и зима скоро. Удачи.
Мауриза Саджанова Если настолько интересно, в "МК" есть схемы кораблей на радиоуправлении. И приемник, и передатчик. Таймер - там-же. Если не радио, закопайте моторчик на проводе, на ось - стерку. Избавит от батареек на приемнике. Частота вращения - реостатом. Но все-таки, поищите битые машинки на радиоуправлении. Или динамик с нужной для кротов частотой, а передатчик - магнитофон.
наверно надо мультивибратор и счётчик на кмоп микросхемах и там выстовиш режим работы, а так бутылка пластмассовая на прутке крутится и тарахтит целый день дёшиво и сердито
Сергей Ст
Они насрут на твой моторчик - проверено.
Ольга Иванова
Aza Akmataliev Печально, но хочю попробовать, ведь готовие прибори стоят по 30 баксов, а мне мой обойдётся 5-6 =)
Игрушки, прибамбасы всякие - ерунда всё это. Возми водопроводный шлонг, один конец обмотай тряпкой и воткни в глушак у машины, трактора и тп. Вторй конец шланга воткни в свежую норку крота ...Пускай машина пару минут на холостых по работает.... Сработает 100%! Либо вылезет, либо там в норе и сдохнет. И других кротов на долго отвадит. (запах гари долго сохраняется (...)

Это немецкое изобретение сделаное во второй мировой нацистами.. . Даже жидов душило! Или ты думаешь, что крот живучее жида? :))
Armen Aghasaryan
сейчас есть часы в которых вместо стрелок группы светодиодов.
Так вот подключаете вместо какого-то светодиода реле (скажем он зажигается каждые 60 сек и светит 1 сек) , а к контактам реле - ваш моторчик все элементарно. Мне вот только интересно как сократить с 60 сек. к вашим 20 сек.
Aza Akmataliev нет, я ж не буду закапивать в землю целый ящик))), мне нужна маленькая схемка!!!
Купи готовый таймер который включает и выключает освещение. Есть такие, для имитации присутствия жильцов в доме. Запрограммируй как надо и моторчик к нему примастырь. И будет тебе счастье! Если руки нормально растут, то в интрнете можно готовую схему найти с инструкцией по сборке.
Aza Akmataliev Про такие таймерия знаю, но они очень большие, мне нужна максимальная компактость =(
Никакие вибра не помогают. Кроты даже приползают к ним. Радикальный метод -кусочек карбида.
Владислав Неверов вообще я не понимаю чем кроты наносят вред - тем что едят червей?
купи контроллер... PIC какой-нибудь. И вытворяй что хочешь - много тебе не надо.. в 50-60р встанет.
Вкопай трубу железную, а наверх приделай маленький ветрячок. Он даст вибрацию. Проверено.