Техника
Вопрос по радиотехнике, радиоэлектронике
Имеется советская кофемолка, (поломанная) причина поломки в том что между выводами, или от питания до вывода подключения двигателя, (сам не разобрался) стоят 2 дросселя (по одному на контакт) "ДПМ 0.6-60, 5-10%" и один из них от старости тупо уже отсох, так вот, стоит один такой не прилично дорого, ткк оно не стоит даже того что бы искать где купить, не говоря уже про цену в 80р. Вопрос в том что, можно ли их исключить из цепи или чем либо заменить?
"Неприлично дорого" - потому, что исторические артефакты вообще дороги. Даже дешёвые изначально. Дроссель можно взять из любой аппаратуры. Можно намотать самому на любом обломке низкочастотного феррита. Даже на том же, на котором был намотан старый дроссель. А можно и вообще его выкинуть к чертям собачьим. Ну, разве что сосед с ламповым телевизором потом перестанет с тобой здороваться - но это мелочи. А можно выкинуть всё, кроме собственно движка, и включать его через удлинитель с сетевым фильтром (предварительно убедившись, что там действительно дроссельный фильтр, а не тупо выключатель с варистором, как в 90% подобных устройств) - и сосед с тёплым ламповым телевизором здороваться с тобой не перестанет.
Авто Дом Авто Дом
ну, да, там судя по всему предельно просто, кнопка-мотор-питание, в этом и качество советской техники, чем меньше элементов тем меньший шанс что сломается, вот не впихнули бы туда на заводе этот дроссель, он бы не отвалился от вибраций, и проработала бы она не 25 лет а 50 )
Выкинь их нахер совсем, соединяй напрямую....
Убери его совсем. Соедини на прямую. Сейчас новая техника не реагирует на такие помехи как искрение электромотора. Если вопрос стоит принципиально, то такой дроссель легко сделать самому: на резистор 0.5 Вт намотать 50 витков провода ПЭВ диаметром 0.25мм. Это и будет нужный дроссель на 60мГн, а 80Р пропей.
закороти треснувший дроссель, но помехи могут возрасти!
Да ты ж не целый день будешь молотить?
Ну 10-15 минут ни хера не случится
И то эти помехи раньше отбивали для прохождения радио сигнала
а ща передач АМ нет. А телики на кабеле сидят им по хер
Ну 10-15 минут ни хера не случится
Авто Дом Авто Дом
спасибо, интересная инфа) Даже не задумывался не когда для чего они там, думал они выполняют какую-то функцию
чё, это прикол что ли? 80р? Найди на помойке светильник с лампами дневного света, и вытащи оттуда
Авто Дом Авто Дом
ахах, спасибо, но я так понял что легче его тупо исключить из цепи, а на помехи на двигателе, мне кажется я их даже не смогу ощутить, это всё же не радио и не какая то чувствительная техника
без проблем подключай напрямую
Помехи будут, если исключить.