Алёна Григорьева

Будет ли работать? Радиотехникам

Задача, при нажатие на одну и туже кнопку включать и выключать часть схемы. часть схемы на этом примере сомнительном пока играет роль светодиода. можно было схему в нете найти в принцепе нашел но не хочу лишние детали ставить и прилумал на светчике сделать вот схема.

образец долек от идеала но логика думаю понятна должна бы быть 🙂

принцип работы - при включении счетчик равен 0 0 0 0 на выходах q0-q3 если мы замыкаем SA1 то лог. 1 превращаеться 0 и счетчик увеличивает и в итоге на диаграме q0 в процессе счета принимает 0 1 0 1 0 1 0 1 ...

Алексей Бученков

Работать будет только зачем такая схема?

Алена Чекмарева

Схема неграмотная: нет ограничения ни тока базы, ни тока коллектора.

Dimon Тищенков

Не будет. Причины:
1. Катод светодиода висит в воздухе.
2. Нет ограничительных резисторов в цепи базы и коллектора транзистора.
3. Нет подавления дребезга контактов.
4. Открытый вход ЛЭ - это единица, и кнопка у вас даёт единицу. Реакции на нажатие кнопки не будет.
5. R2 не нужен. Питание на ТТЛ микросхему подаётся напрямую.

Такая схема делается на простейшем RS-триггере.

Дмитрий Максимов

Должна работать.

Татьяна

Терпенье и труд всё перетрут .Функционировать будет. Применяйте электронные симуляторы для более эффективного повышения профессиализма.