Ольга Панагуца

История радиотехники

Помогите ответить на пару вопросов. Зачетная неделя и срочно нужно сдать реферат, иначе не будет допуска)
1. Первые микросхемы, созданные Осокиным в Риге, также имели аналоги в США?

2. КМОП технология в какой стране появилась раньше в США или в СССР?

3. Советский микропроцессор 580ВМ80, вопрос - является ли он топологической копией или функциональным всего лишь аналогом американского I8080?

Гу
Гузель

В советских военных лабораториях вскрывал американские и немецкие микросхемы, делали послойный шлиф и срисовывали топологию микросхем. Потом выпускали точный аналог. А в области ГБИС мы были впереди планеты всей.

Ирина Сурыгина

Поиск - пишем вопрос - получаем море инфы, типа - "В 1959 году в США была разработана первая в мире микросхема, а в 1962-м начат серийный выпуск. Советский Союз принял вызов, и в том же 1962 году появилось решение ЦК КПСС об организации в Зеленограде под Москвой Научного центра микроэлектроники." "Микросхемы Осокина тут же нашли практическое применение, «Ленинец» сделал на них первый в мире … "
Короче - ВСЁ сюда - НЕ ВЛЕЗЕТ!!!

Алексей Горелов

Все собственые наработки, так и остались в узкоспециализированой спец. технике, на которые справок было не найти . Качественными и распостранёными были только вакуумные лампы, датчики . Полупроводники распостранёные все передраты разведкой у буржуев и для их производства закупались линии заграницей (до ума толком не доводилось, как не так давно у китайцев) . Страшная выбраковка, которую фирмы у себя уничтожали, у нас шла на ширпотреб . Зкупали лицензии на микросхемы для телевизоров --тоже все глючные были, вылетали без причин . Хозяева аппаратов как правило знали какие детали внутрях из-за частых ремонтов . А на ЭВМ мкс был запрет на проджу в соцстраны, а на их лицензии и до сихпор для России . Не знаю по каким схемам сейчас оснащают ракеты и