Александр

Какой национальности принадлежит моя фамилия ?

У меня довольно редкая фамилия-Муран, и хотелось бы узнать какой национальности она принадлежит )
Погуглил-вся правда про меня ) но какой национальности именно не пишут (

Надежда Гулевич

А это не устраивает) )

Происхождение фамилии Муран.
Доступные сведения о фамилии Муран.

Версия №1

Фамилия Муран ведет свое начало от прозвища Муран. Прозвище Муран восходит к диалектному глаголу «мурать» , которое в новгородских говорах означает «дразнить» . Поэтому прозвище носило иронический характер и давалось забияке, задире. Кроме того, в старину было широко распространено прилагательное «мурый» - «темно-коричневый, темно-пестрый, волнистый, рыже-бурый с черной волной» . В таком случае Мураном называли человека с соответствующим цветом волос.

PS: черта характера - "мурый" - отдельная история)) )

Yaroslav Anurkin

Муран - это протоиранские слово. Вероятно такие имена-фамилия были у скифов.
Вы не аланец?

Анютка Крошка

Вероятнее всего, вы представитель чукотских евреев.