Наташа Безугленко

В класс пришел новый классный руководитель.

В класс пришел новый классный руководитель. Он тщательно изучил документацию каждого ученика за три предшествующих года. Оказалось, что ранее довольно благополучный класс постепенно растерял, своих отличников и хорошистов. Учитель задумался: - Куда исчезают способные ученики? Им было установлено, что 90% учеников его класса ежедневно что-то недоучивают, недовыполняют, недоделывают. Он рассчитал допустимый и реально выполнимый объем домашних заданий на один день. Получилась явная перегрузка. Пришлось заняться координацией, добиться равновесия "трудных" и "легких" уроков в расписании. Потом выявил причину получения двоек: за утерянную тетрадь, забытый дома циркуль, подсказку и разговоры на уроке, пререкания с учителем, невнимательность. В беседах со своими воспитанниками установил, что не на всех уроках складываются здоровые отношения между ними и учителями-предметниками. Анализ посещенных уроков привел его к выводу: учитель в своем общении с учениками иногда забывает, что перед ним человек, обладающий такими же человеческими свойствами, как и он сам. Уступает ученик лишь в возрасте и положении. Забывая об этом, учитель отказывает ученику в праве на ответный гнев, ответное недоверие и ответное неуважение. Все это (по неписаным законам) - привилегия учителя. Проанализируйте научные основы подхода классного руководителя к организации познавательной деятельности учащихся. Какие методы использовал он для диагностики причин снижения познавательной активности старшеклассников? В чем суть внедрения педагогической науки в учебно-воспитательный процесс?

Настя

Из области книжной утопии
У классного руководителя не остается времени на такой подробный анализ успеваемости
Кроме того, задача не учитывает и не признает % лодырей, которые не учатся из-за лени - это из реальной практики