Наталья Бутылкина

Задача геометрия 11 класс

Здравствуйте! Нужна помощь, пожалуйста.
Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды SABCD равна 4 см, а апофема образует с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите:
1. высоту пирамиды

2. S боков. пирамиды

Буду очень признательна)

Татьяна Моисеева

В 11 классе не занть теорему Пифагора и формулу площади треугольника ...по крайней мере стыдно.

Апофема равна 4 см, тк. это гипотенуза прямоугольного треугольника с катетом 2 см (половина стороны основания) и противолежащим этому катету углом 30 градуов.

По теореме Пифагора высота равна ---2V3

Площадь одной грани -- площадь треугольника с основанием 4 см, и высотой этого треугольника 4 см( апофемой) Таких граней четыре