Александр

Франшиза Что такое франшиза?

Наталья Алешкина

Например, один из вариантов:
Существует сеть пиццерий "Пицца-пицца", Вы решили открыть пиццерию. Приходите к директору "Пицца-пицца", покупаете у них франшизу (платите деньги и заключаете договор. ) Находите помещение, ставите оборудование, набираете людей (они Вам помогают, обучают персонал, дают свое меню, технологии производства. . ) Вы свою пиццерию называете "Пицца-пицца", меню и цены у Вас не должны сильно отличаться (все четко оговаривается в договоре) . Они Вам продают возможность пользоваться их брендом тем самым раскручивая его еще больше.

А если умными словами, то сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0%ED%F8%E8%E7%E0

Евгений

франшиза это не выплачиваемая часть страхового возмещения
бывает условная и безусловная

Юл
Юлия

Право работать под раскрученным брендом (макдоналдс, екко, стардогс и пр)

Александр Ефремов

Макдональдс все четко устроено. Заставляют выполнять договор вплоть до "ширины улыбки кассира"...

Татьяна Мурашова

Вы покупаете коммерческую идею и платите процент продавцу этой идеи, а он помогает вам развивать бизнес

Ольга Онойко

Макдональдс!
1С!
Бондиана!

Гена

Франшиза по сути настроенная идея успешного бизнеса. Бывает с сопровождением и без.

Анастасия Сорокина

При сегодняшней конкуренции, как мне кажется, если и начинать бизнес, то именно по франшизе. Вопрос в том. а где именно конкуренции меньше?

Марат Елемесов

Могу сказать, что я тоже как раз про конкуренцию думал, когда франшизу покупал, оценивал в каком секторе она будет минимальной. Риски тоже естественно оценивал. Могу сказать, что не прогадал, что рыбсети франшизу взял. Уже в первый месяц работы люди стали хорошо идти, вскоре и постоянные покупатели появились. Вообще, что имя узнаваемое это конечно плюс огромный. Ну и само качество продукции. Я рыбой торгую, франшизу рыбсети взял и знаете, очень доволен. Уже сколько раз покупатели приходили, хвалили. Когда товар хороший, всегда люди возвращаться будут. По условиям тоже выгодно, в месяц всего 20 тысяч плачу и даже нет минимальной закупки ( по необходимости заказываю).

Ирина Актуганова

Проще говоря, это когда вы платите деньги (так называемый паушальный взнос) успешному предпринимателю за франшизу (типа официальную лицензию на его деятельность) и вас проводят по протоптанной тропинке к успеху в этом деле и стабильному доходу.

Минус в том, что вы можете выбрать плохую франшизу. Особенно будьте бдительны, когда вас заманивают в БМовскую секту (Бизнес Молодость). Эти инфоцыгане расхваливают свои франшизы направо и налево, лишь бы побыстрее получить бабки.

Самые надёжные франшизы – это от известных брендов. Макдональдс, Бургер Кинг и т. д. Их не надо раскручивать, все и так знают и придут к вам за продуктом.

В России тоже есть топовые франшизы, которые находятся в списке Форбс. Например, сеть ресторанов быстрого обслуживания Вилка-Ложка, федеральная сеть автосервисов Fit Service. Вроде ещё сеть кофеен Traveler's Coffee. И 2GIS - всем известные карта-справочник, которая уже вышла за рубеж.

По одежде не знаю ни одного бренда, но, думаю можно пройти по крупному ТРЦ и поспрашивать в самих магазинах.
Или, например, Сергей Романович, актёр и блогер сейчас создал свой бренд одежды БОРЗ и начал продавать франшизы, но тут надо думать, всё таки он только начал.

Выгодная франшиза - это должен быть довольно сложный механизм (не LIKE кофе конечно же), они должны хорошо рекламироваться, они должны обучить вас и ваш персонал, они должны поставлять вам качественные материалы по низким ценам, чтоб вам было выгодно, и наконец, они должны проконтролировать вашу работу по запуску бизнеса.

Например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] для городов миллионников с окупаемостью 2,5 года и полной автоматизацией – [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аэродинамическая труба - аттракцион, требующий больших вложений, но грамотная реклама может их окупить за 3-6 месяцев. Аэротрубы ещё считаются новинкой, поэтому у предпринимателя есть шанс заработать на ажиотажном спросе.