Aйбек

Какой синтезатор?

Мама учитель сольфеджио. Её ближайшая подруга - шикарно играет блюз, классику, училась в музыкальном институте.
Я в детстве училась играть на фортепиано. Проучилась 2 года, потом бросила. Прошло 6,5 лет. Поняла, что в детстве я погорячилась - не стоило из - за слёз и наказаний бросать это дело. Фортепиано окончательно расстроилось, как говорится, "режет слух". там клавиш 10 фальшивят, одна сторона отошла (не удивляйтесь, этому инструменту около пятидесяти лет - на нём ещё моя мама играла в детстве. ) Понимаю, что проще купить новое, чем чинить, но стою на своём - клавиши мастер подтянет, настроит, а насчёт того, что отошло - настою на том, чтобы что нибудь сделали. Пусть это стоит любых денег (относительно) .
Ну, вот предыстория (многовато написала) .

А суть вопроса такова:

Хочу синтезатор. На День Рождение хочу попросить.

Какой мне подойдёт (играть относительно умею, если что, а точнее, меня мама и подруга мамы будут учить) ?

Выбираю между:

Любительским синтезатором

Обучающим синтезатором

Полупрофессиональным синтезатором

Ответьте, пожалуйста, и скажите, почему вы сделали свой выбор.

Какой фирмы хорошие синтезаторы из данных типов? (на этот вопрос отвечать необязательно)

Заранее спасибо за ответы

Дмитрий Струков

Я бы посоветовал вам вообще не нацеливаться на синтезатор. Это - игрушка, он быстро наскучит, потому что не является музыкуальным инструментом по природе своей. Я посоветовал бы Вам цифровое пианино приобрести. Оно имеет те достоинства синетзатора, что не нуждается в настройке, позволяет заниматься в наушниках по ночам, имеет метроном, память, возможность подключения к компьютеру и т. д. Но оно сохраняет и достоинства живого инструмента - реакцию клавиш на "туше", на качество прикосновения. Ну и, конечно, обратную связь - Ваши пальцы ощущают реакцию инструмента кожей. Двухсторонняя связь - именно то, что создает эффект диалога, общения с инструментом. Цифровое пианино только с виду похоже на синтезатор (ну разве что немного солиднее и строже по дизайну) . На самом деле это принципиально, качественно иная вещь. Разумеется, это дороже синтезатора, но это того заслуживает, это все-таки инструмент настоящий.
А фирмы - ну, насколько я понял, когда выбирал инструмент для себя и пробовал разные фирмы в разных магазинах пощупать, лучше всего мне понравились произведения Ямахи, Роланда, Берринджера и Корга. Но я был ограничен в деньгах, поэтому мне по карману были только варианты Ямахи и Касио. И хотя Касио всегда считалась фирмой для детей, несерьезной, я все-таки выбрал именно их инструмент. Как-то мне показалось, что у Ямахи того же ценового диапазона несколько твердовато "дно" клавиш - при игре форте на дне ощущался твердый "стук", деревянное ощущение. Хотя по звучания, конечно, все прекрасно. В-общем, купил себе Касио - и на нем играю я, играет жена, играет дочка (заканчивает музыкалку уже) . Инструмент справляется со всеми нами. В его родных динамиках несколько недостает настоящей мощи ()это тоже зависит от цены) . Но в наушниках ощущение просто колоссальное 🙂 Многие мои друзья, профессиональные пианисты, пробовали поиграть на нем, и говорят, что клавиатура даже как-то слишком ровная, как у живого пианино никогда не бывает. То есть, как бы похвала такая 🙂 После такой затравки двое из этих друзей тоже приобрели себе такой инструмент. А ужены и на работе стоит Роланд дорогой, она от него тоже пищит 🙂

А синтезатор - это пластиковая балалайка, мертвая, равнодушная и дурацкая. На синтезаторе разве что по свадьбам подрабатывать, пьяной публике "Мурку" играть.

Ро
Роза

Да я с ним тоже согласна но при возможности отремонтируй пианино не так страшен ремонт как он кажется и не одно электрическое пианино не заменит настоящее