Катерина Мосягина

Есть ли синтезатор фортепиано?

Сын ходит на фортепиано в музыкальную школу. Живем в тесной однушке. Есть ли синтезаторы фортепиано? Сильно ли отличается звучание от настоящего?

Дмитрий Юдин

без разницы. только нужен синтезатор с такой же клавиатурой (количество клавишь)

Александр Карпухин

MIDI-клавиатура, да и синтезатор тоже, не имеют ничего общего с фортепиано, кроме внешнего вида. Звук имитируется неплохо, но даже в горячечном бреду его все равно не спутаешь с настоящим фортепиано. Но это не главное. Главное, что у синтезатора клавиши - те же кнопки. Просто штучки с пружинками. Они не дают ответного ощущения пальцам, поэтому совершенно невозможно работать над красками, штрихами, динамикой. Все равно что купаться в скафандре. Ближе всего по ощущениям к настоящему инструменту т. н. "цифровое пианино". Его отличие от синтезатора - в главном, в механике клавиатуры. Там не пружинки, а самые настоящие молоточки, поэтому нажатие клавиши позволяет чувствовать рукой, как откликается нота на твое настроение, твое отношение. Может быть, на словах Вам это представляется не столь уж важным, но спросите у любого, кто играет, и кто имел возможность сравнить живой инструмент с электронным, и Вам это подтвердят - это ОЧЕНЬ важно. Ну, если Вы играете не шлягеры да попсу, а настоящую музыку.
Цифровое пианино стоит, конечно, дороже синтезатора, а некоторые модели - дороже даже чем живой инструмент. Но это заслуживает того - цифровой инструмент не будет расстраиваться, он занимает меньше места, иногде способен работать автономно, на улице, иногда имеет съемные ножки и может переноситься, и наконец - имеет выход для наушников, что позволяет спокойно музицировать по ночам - в самое таинственное и романтичное время суток.

Анна Пушкова

Разница есть, поскольку это не звук молоточков о струны фортепиано, а электронный звук колонок. Однако это не критично, если синтезатор хороший. Плюс он не занимает много мета и ребенок может не мешать вам и соседям, занимаясь в наушниках. Но это ударит по кошельку. Можете купить миди клавиатуру-это тот же синтезатор, но дешевле, он подключается к компьютеру и играть можно через программу, например Фрути Лупс (мэйл ру не дает написать по английски) Для этой программы есть уйма плагинов, играть можно на чем угодно, будь то фортепиано или ударные, и звук уже действительно реалистичен (в зависимости от плагинов) но опять же это колонки или наушники. Обратите внимание на правильность раскладки клавиш, если это синтезатор. Ноты на бюджетных могут не совпадать с реальностью. Если решитесь на миди клавиатуру, могу помочь с программой, конечно бесплатно.

Владимир

http://youngmusic.ru/magazin?mode=folder&folder_id=672664

те что дорогие имеют массу + .средние уступают ...http://www.naestrade.ru/product/casio-ap-650-m/

Марина Скорых

вообще практически не отличается, да и плюс ещё возможностей больше

Александр Чупятов

цифровое пианино даже лучше — не расстраивается, всегда готово к продаже