Я как "не преподаватель" думаю, что если ребёнок хочет синтезатор, то для начала, подойдёт какой-нибудь Casio начального уровня, т. к. покупка дорогого инструмента может не "окупиться" в дальнейшем, если вдруг дитё не захочет заниматься музыкой.
Цифровой звук конечно не заменит оригинальный, но если бы у меня было пианино, я бы не занимался с ним стока, скока на синтезаторе. Надоедает однообразие.
В синтезаторе большое кол-во семплеров, и если надоел звук - я переключаю на другой и хочется играть уже другую музыку.
Решать вам конечно. ))
Музыка
ребёнок учится в музыкальной на фортепиано 2 класс .КАКОЙ СИНТЕЗАТОР КУПИТЬ????
Как преподаватель по классу фортепиано я бы не рекомендовала покупать синтезатор. Живой акустический звук ничто заменить не может. А самое главное - на синтезаторе не будет развиваться пианистическая чуткость пальца, тонкое умение тембрально изменять звук, ощущение глубины проникновения в клавиатуру.
Хотя сейчас есть модели, максимально приближенные к акустическому звучанию, с возможностью соотносить силу звука с силой прикосновения. Но это все НЕ ТО. Даже дорогие модели клавинов.
Полностью согласен с предыдущим ответом. Но если Вы не уверены что ребёнок будет в дальнейшем серьёзно заниматься фортепиано, то берите синтезатор не 3-5 октавный, а с полноценной "рояльной" клавиатурой, с функцией звукоизвлечения соответственно силе удара но клавишам, желатнльно также с наличием педалей. Синтезаторов сейчас очень много. На слух более естественное, "натуральное" звучание у синтезаторов фирмы YAMAHA.