Татьяна Левинская

Что бы загнуть гипсокартонные арки с какой стороны его нужно протыкать шипованным валиком, с внутренней или наружной?

Ксюнька Ксю

Самым обыкновенным скотчем(не малярным) полностью проклейте заднюю поверхность готовой полосы гипсокартона по длине,что бы не было пропусков.Только после этого пройдите игольчатым валиком(скотч прокалывается без труда)периодически смачивая поверхность водой.И так несколько раз.Через 10-20 мин полосу можно потихоньку сгибать.Скотч не снимайте он останется с изнаночной стороны.

Алексей Силаев

протыкают с той стороны которая будет растягиваться

Анастасия Головина

Делаем шаблон..

Прокатываем игольчатым валиком.. Мочим.. С ВНУТРЕННЕЙ стороны загиба, 10-20 минут.. но чтобы гипс не промок насквозь...

Устанавливаем на шаблон и фиксируем...

После высыхания снимаем, используем дальше и получаем удовольствие...

В представленном примере радиус загиба примерно 280 мм...

Дмитрий

Со стороны в которую сгибаешь. Эти дырки будут заполняться при сжатии.

Николай Бохан

С внутренней стороны дуги, и потом поверхность надо смочить губкой. Обязательно нужен шаблон, на котором этот "полуфабрикат" будет висеть до высыхания, принимая форму шаблона. Шаблон обычно делают их ДВП.

Dmitry Voodoo

Можно просто гипсокартон хорошо замочить, согнуть и прибить....

Эдуард Евстигнеев

можно изнутри порезать полосами по 5 см примерно и прикрутить, по арочному углу зашпаклюется.
давно уже не гну, влом, да и ломается) ) частенько

Екатерина

я делал в начале года дугу. . но не помню с какой стороны дырки колол.. . главное чтобы влага попала и гипс мягким стал. . достаточно с одной стороны.