Ириша Triniti

во время работы пк щелкает жесткий диск, это плохо?

Димка Маслов

Стуки и щелчки, сопровождающиеся зависаниями, возникают из-за дефектов поверхности или серво-разметки диска считывающая головка не может правильно позиционироваться. Желательно сделать проверку диска спец. утилитами - Victoria или MHDD. Если считаете что проблема в шлейфе или молексе - осмотрите места соединений, на них не должно быть потемнений и прочих следов перегрева, которые возникают при плохом контакте. Так же при проблемах с передачей данных (шлейфом) или кабелем питания один показателей SMART жесткого диска - Ultra DMA CRC error count будет больше ноля. Ноль - это норма. Еще исправный жесткий может издавать щелчки по причине так называемой термокалибровки, когда накопитель в ответ на повышение температуры корпуса и составных частей производит переинициализацию системы позиционирования голов чтения\записи. Кроме того, щелкает винчестер и от плохого, "дребезжащего" либо нестабильного питания, когда головы уходят в парковочную область и электроника HDD делает рестарт. Еще одной причиной, по которой щелкает исправный винт, может являться перевод жесткого диска в спящий режим, и если такие настройки явно указаны в свойствах энергосбережения системы, то подобный эффект может проявляться довольно часто. Есть смысл упомянуть и про оффлайновое сканирование поверхности диска, как одну из причин по которой щелкает HDD. Правда в этом случае посторонние звуки из винчестера будут обусловлены сбойными секторами (bad blocks) жесткого диска, который офф-лайн сканирование пытается заместить или исключить из трансляции. После теста HDD, будет ясно, что делать.

Димон Быков

Для некоторых дисков щелчки это нормальная работа, если прочих проблем нет не обращай внимания

Сергей

Если при простое щелкает, тогда дело не в жёстком диске При апгрейде компа (мать, проц) начал щёлкать жесткий, который до этого исправно работал. Мое решение, зашёл в БИОС выставили в пункте Power menegment строку ErP в состояние Disabled, мать Gigabyte GA-Z170....socket 1151. И всё, больше не щелкает на мозги)). В других материнках может отличаться название режимов БИОСа, но смысл один. Это всё из-за эко режима.

Сергей Денисов

очень, пора сохранять на сетевом важные данные

Алёна Ручкина

умирает. сохраните важные данное на другой носитель и меняйте диск пока не поздно. все. разные тесты и программы лечения диска уже не помогут.

Елена Бельчикова

Прежде чем что-то предпринять - слейте нужные документы на другой винт. Потом посмотрите, нормальные ли напряжения дает ваш БП. Если напряжения нормальные и к БП претензий нет, Тогда делайте все, о чем написал В. Репьев.

Natalya Karanevich

Для самсунга или сегейта это может быть нормальным... .
для подстраховки проверьте диск ...

Вера Яковлева

щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/