Компьютерное железо
Периодически щелкает жесткий диск...
Недавно разобрали старый комп и прицепили к новому еще один жесткий диск. И он периодически щелкает, в чем проблема? С новым компом все в порядке, оба диска работают и из БИОСа их видно...
щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
Бывкает - я бы не стал на этом диске хранить какую-то информацию, представляющую ценность: велик риск ее потерять.
Совсем худо.. .
Либо скоро (очень) скажет прощальное кря, либо просто не хватает питания, попробуйте на отдельный шлейф питания посадить, или же запустить только его (щелкунчика).. .
А вообще причин может быть множество, но суть одна.... неисправность.
такая же проблема была, после этого перестал определятся на большинстве компах так что лучше сейчас к мастеру обратиться)))
выложи аудио запись ето может и не хард
это нормально. у некоторых дисков хруст и шелчки во вермя работы спец. особенность модели.
А вот если скрежет по металлу слышен то тогда диск умирает.
HD Tune можно проверить его здоровье.
Если это жесткий диск второй без ОС то щелчки издает позиционер в связи с тем что периодически производится индексирование, если на нем будет запущена хоть одна программа или музыка то он перестанет щелкать так как будет постоянно активен.