Владимир Гаврилов

насколько такая схема законна

Устроился работать в компанию торговым агентом, через некоторое время меня поставили перед фактом: деньги за товар клиенты мне передают только наличкой, в конце каждого дня я должен ехать в сбербанк и человеку на карту (по номеру карты) отправлять деньги, человек находится в другом регионе. Насколько это законно и не возникнут ли вопросы ко мне у налоговой и прочих служб?

One Step Closer

не законна схема, схема сокрытия налогов и работа "в черную"....все расчеты наличными деньгами только при наличии ККМ с выбиванием кассового чека.... в данном случае Вам предлагается как физлицу переводить деньги другим физлицам.... организация обязана платить налоги с доходов физлиц, так же Вы как физлицо не можете сдавать деньги в кассу без оформления соответствующих документов.... сама схема переправки денег между физлицами вполне реальна, но ! -только пополнение счета указывается, иначе к Вам возникнут вопросы СБ банка и других служб в последствии.... при переводе денег через оператора у Вас попросят паспорт и назначение платежа.... конечно, можете сослаться что Вы знакомы с этими людьми и просто пополняете им счет.... но, зачем Вам лишние телодвижения если Вы устроились официально на работу? похоже что фирма работает в черную, вероятно Вас даже не оформили, если и оформили, то врят ли будут платить с Вашей зп налоги, далее, когда Вы будете не угодны, Вас просто известят что уволены и все, а Ваши данные персонифицированные, в т. ч. и копию паспорта (если Вы ее им давали, что наверняка было) могут использовать для разных нелегальных схем.... бегите оттуда, а то мало ли....

Виктор Бронников

если сумма менее 100 тыс. руб, то все нормально

Люда Паничкина

тем более что с 2014 года налоговая может запрашивать у банков операции по картам физ. лиц