Бухгалтерия, аудит, налоги

Серая схема работы магазина

Такая ситуация... Есть в России интернет магазин Мегабит. Оформлен как РОЛ МЕГАБИТ ПЛЮС в товар продает от ИП Сафонов. Причем продает некачественный товар. Был суд . Был суд с ИП Сафоновым, суд выйграл. Но Сафронов не выполняет решения суда так как у него ни чего нету . Я так понял это просто подставной тип. Козел отпущения.
Вопрос первый. Как привлечь к ответственности ООО МЕГАБИТ ПЛЮС.
Вопрос второй. В чем профит этой схемы с ООО и ИП?
На этот вопрос так просто не ответишь, надо изучать документы, может быть много тонкостей. Обратитесь к хорошему юристу который специализируется на делах подобного рода. Обратитесь в специальные организации по защите прав потребителей и тому подобное, там могут помочь условно-бесплатно.
Светлана Кириллова
Лучший ответ
Это юридический вопрос, а не бухгалтерский. Если арбитражный суд вынес решение не в пользу ИП, а ИП продолжает заниматься деятельностью, то он же как-то получает оплату от покупателей и перечисляет юридическому лицу, то есть явно имеет расчетный счет, на который может быть наложен арест по исполнительному листу, выданному на основании решения суда. Если интернет-магазин продолжает работать, то у ИП есть имущество в виде денег на счетах. Другой вопрос, покупает ли ИП товар у поставщика или работает комиссионером. В первом случае можно приставам арестовать товар, во втором случае товар не принадлежит ИП, за то деньги, полученные от продажи товара, попадут на счет ИП, а уже поставщик только через суд их получит, если счет будет арестован.
1. Привлечь юридическое лицо можно через длительную процедуру, если налоговая инспекция признает ИП как "прослойку" - участника серой схемы по уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег, может добавиться нарушение оформления денежных операций.
2. Фирма не имеет дел с покупателями, которые по закону должны спорить с ИП, а не с фирмой. Да и от ИП проще избавиться и проблем не будет, концы в воду
Антон Курилин