Алёна Калинёва

подскажите рецепт вкусного печенья, которое можно приготовить дома.

Алексей

Овсяное печенье

Смешать муку, соду, соль, мускатный орех и корицу. На малой скорости в миксере смешать размягчённое масло и сахар, вбить яйца, добавить мёд. Продолжая взбивать порциями всыпать всю смесь муки и хлопья, добавить клюкву. Полученную массу выкладывать по 1 ст. л. на противень (на бумагу для выпечки) на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать в духовке при температуре 190°C в течение 15 минут. Печенье вынуть, выложить на решётку, дать остыть. Подавать с молоком. Хранить в закрытой коробке или банке.

2,5 ст. овсяных хлопьев; 2/3 ст. изюма; по 0,5 ст. обычной и цельнозерновой муки; 0,5 ст. сахара; 0,5 ст. мёда; 2 яйца; 100 г. сливочного масла; щепотка мускатного ореха; щепотка корицы; 1 ч. л. соды; 1/3 ч. л. соли

Вероника

печенье творожное (без яиц)

250 г. творога

200 г сливочного
масла

200 г муки

0,5ч. л. соды
гашеной уксусом.

сахар, ванильный
сахар

сливочное масло
растопить, соединить его с творогом, мукой, содой. замесить тесто, раскатать.
соединить сахар с ванильным сахаром. вырезать из теста кружки, одной стороной
обмакнуть в сахар, сложить пополам, половинку одной стороной обмакнуть в сахар,
сложить пополам, обмакнуть одну сторону в сахар.

выложить на смазанный противень, выпекать при температуре
180, 15 минут.

-----------------------------------------------
Сырное печенье

Состав (выход 22-23 шт. ) :

- 100 г. твердого сыра

- 130 г. сливочного масла

- 180 г. муки

- 1 яйцо

- щепотка соли

- желток для смазывания

- 1 ч. л. воды

Холодное масло порезать небольшими кубиками. Добавить
щепотку соли в муку.

Масло с мукой перетереть с помощью блендера в крошку.

Добавить яйцо, хорошо перемешать.

Затем добавить тертый сыр, замесить тесто. Работать нужно
быстро, чтобы масло не успело растаять под теплом ваших рук.

Готовое тесто собрать в шар, завернуть в пищевую пленку и
убрать на 30 мин -

1 час в холодильник.

Тесто раскатать в пласт 0,5 см. , вырезать кружки или
другую удобную для вас форму (я брала кофейную чашку d 7 см. ) Смазать печенье
желтком (желток смешать с чайной ложкой воды) и наколоть в нескольких местах
вилкой. Можно посыпать кунжутом.

Выпекать при 180 градусах 12-15 мин.

Дмитрий Ярмолюк

маргарин - 100г; сахар - 1 стакан; яйцо - 1 шт. ; сметана - 100г; мука - 2.5 стакана; сахарный сироп - 1 стакан; ванилин - по вкусу; сода - на кончике ножа; какао - 2 ст. л. ; мак - 50г. Фото 01Сливочный маргарин взбить с сахарным песком, добавить сметану, яйцо, ванилин и смешанную с гашеной содой муку. Все тщательно перемешать, поставить в холодильник на 40 минут. Фото 02Тесто разделить на две части, скатать валики и порционно порезать. Фото 03Из одной части теста сделать шляпки, из другой - ножки с одним узким концом. В шляпках я сразу делала углубления для того, чтобы клеить ножку. Проще всего скатать шарик (я делала шляпки разных размеров) , немного расплющить между ладонями и как бы надеть на палец. Фото 04Эти углубления в некоторых шляпках после выпечки затянулись. Их я углубляла острым ножичком, пока печеньки не остыли, очень легко и быстро. Потом невозможно сделать углубление, не сломав. Фото 05Тем временем поставила в духовку ножки. Фото 06Пока они запекались, сварила сироп. В часть сиропа добавила какао и покрыла пекарской кистью шляпки. Оставила сушиться. Фото 07Тем временем выпеклись ножки. Толстые концы опустила в сироп и обваляла в маке (имитация сорванных грибов) , в углубления шляпок капнула сироп и вставила тонкий кончик ножки. Но решила не покрывать только какао. Развела в сиропе еще и корицу. Только ножки клеила до покраски шляпок. Т. е. сначала приклеила ножки и уже когда они схватывались (а это очень быстро) , держа за ножку, покрывала шляпки сиропом с корицей, а потом кончики покрывала маком и клала на край тарелки так, чтобы шляпка свисала с тарелки. Так получалось гораздо быстрее и аккуратнее (на конечном фото заметно, что светлые грибы аккуратнее).

Екатерина Шевченко

Бисквиты к чаю
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 3 шт.
сахар - 1/2 стакана
масло топленое - 120г
молоко - 3 ст. л.
сода - 10г
мука
Яйца (2 шт. ) растереть с сахарным песком и маслом. Затем влить молоко, предварительно положив в него соду, всыпать такое количество муки, чтобы тесто получилось умеренно крутым. Тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 4-5 ч.

Затем тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм и разрезать на полоски шириной 2 см и длиной до 10 см.

Перед выпечкой смазать бисквиты яичным желтком и посыпать сахаром. Выпекать до готовности

Альберт

Мишкина колбаска500 г печенья ("Земляничное", "Привет")380 г сгущенного молока (не вареного) 200 г сливочного масла5 ч. л. какао (порошка) Печенье поломать так, чтобы получились небольшие кусочки (примерно 0.5 на 0.5 см). Добавить размягченное (не растопленное) сливочное масло, хорошо перемешать. Добавить какао, перемешать. После этого добавить сгущенное молоко, хорошо перемешать. Из получившейся массы сформировать батончики колбаски (у меня получилось 5 батончиков). Завернуть их в пищевую пленку или целлофановый пакетик, положить в морозилку на 3-4 часа. Готовую колбаску нарезать кусочками.

Василий Иванов

Сметанное печенье.
Ингредиенты:

— сметана 200 г
— масло сливочное 100 г
— сахар 4-5 ст. л.
— ванильный сахар 2 пач.
— разрыхлитель
— мука
— яйцо 1 шт.

Вместо разрыхлителя можно использовать и обычную соду. Гасить ее для этого рецепта не надо. В данном случае она вступит в реакцию с кислотой, которая присутствует в сметане, и тем самым создаст печенью необходимый объем.

Приготовление

Взбить яйцо в блендере вместе с двумя видами сахара. Взбивать нужно не долго, буквально 1-2 минуты.

Добавить размягченное сливочное масло и снова немного взбить, чтобы добиться однородности. Переложить полученную массу в глубокую тарелку.

Добавить сметану и перемешать.

Кстати, на этом этапе я попробовала массу (вообще люблю все пробовать!) . Так вот, вкус был шикарный. Я даже подумала, что можно такой крем делать. И еще вкус чем-то напомнил мороженое. Так что надо будет как-нибудь заморозить ради интереса.

В конце положить разрыхлитель и муку. Замесить достаточное плотное тесто. Поставить его в холодильник на 15-20 минут.

Разделочную поверхность посыпать мукой, положить на нее тесто, раскатать его с помощью скалки и формочками вырезать печенье.

Положить печенье на противень, предварительно смазанный маслом, и — в духовку до образования золотистой корочки.

Сметанное печенье готово!

Сергей Бровиков

1 пачка творога
100г. - сахара
100г. -муки
100г. -масла сливочного
щепотка соли
катаете шарики, делаете углубление и чуть-чуть варенья. Совсем чуть- чуть! На пергаментную бумагу (для выпечки) , духовку 180 градусов, и минут на 30. Меньше-больше, это смотрите по своей духовке. У меня было 45-50. Очень вкусно! Удачи)))) ) http://cook-food.in.ua/wp-content/uploads/2013/06/abrikosovoe-pechenie1.jpg

Павел Габур

Ингредиенты:

1 стакан пшеничной муки

120 г нарезанного кубиками холодного масла

4 столовые ложки коричневого сахара

Крем тоффи:

50 г сливочного масла

4 столовые ложки коричневого сахара

400 г сгущенного молока с сахаром (можно использовать готовую массу)

Кроме того:

150 г молочного шоколада

30 г орехов

Приготовление:

Форма квадратная со стороной 23 см, бумага для выпечки (пергамент) .

Просеять муку в миску, добавить масло и растереть как лапшу. Добавить сахар
и замесить тесто.

Выложить тесто на дно формы и наколоть вилкой.

Выпекать при температуре 180 ° С в течение 15-20 минут, пока тесто не
зарумянится. Дать остыть в форме.

Приготовление крема. В тефлоновую кастрюлю положить масло, сахар и сгущенное
молоко. Варить на медленном огне, постоянно помешивая, пока смесь не закипит.
Уменьшить огонь до минимума и варить около 5 минут или дольше, пока масса не
загустеет, станет бледно-желтой и начнет отходить от стенки кастрюли.

Выложить массу ровным слоем. Дать остыть.

Когда масса остынет растопить шоколад на водяной бане. На массу положить
орехи, залить всё расплавленным шоколадом и поставить в прохладное

Дашулька Щербатых

Банановое печенье

Очень спелый
банан 1 шт

Мед 2 ст. ложки

Сахар 1 стакан

Мука 3-4 стакана

Разрыхлитель 1 ч.
ложка

Банан размять до
состояния однородной кашицы. К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть
полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить
разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной
бани и охладить. В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.

Тесто раскатать в
пласт толщиной 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки. Противень сбрызнуть водой и
выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать
сахаром.

Выпекать печенье
до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - нельзя его
передержать) .

КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

200 г сливочного
масла или маргарина

200 г сахара

3 яйца

200 г кокосовой
стружки (белой или цветной)

2 ч. л.
разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)

300-350 г муки

Масло растереть с
сахаром.

Добавить яйца,
перемешать.

Добавить
кокосовую стружку, хорошо перемешать.

Добавить
разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.

Противень смазать
маслом или застелить бумагой для выпечки.

Из теста
сформировать небольшие шарики, выложить их на противень.

Поставить в
разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекать в
течение 15-20 минут.