Андрей Коловержин

Как называется такая форма поведения или черта характера?

когда человек за счет своей многогранности пластичности или как сказать трансформации умеет подстраиваться под обстоятельства и из всех форм поведения находить оптимальную для данной ситуации. И ситуация разрешается в его пользу

Татьяна Пастушенко

вода камень точит

Оксана Абдулова

Адепт. (Но не тот, что адепт веры в распространенном понятии искаженном сейчас, а адепт от адаптации. )
Или хамелеон. Тут понятно.

Ну и третье название - мудрец. =))

Ол
Ольга

Приспособленец

Катя Пронина

смотря для чего=или подхалимство .или гибкий ум. ведь мы не знаем собеседника и сравниваем его с собой

Дмитрий Янушевский

Раньше называли "хлестаковщиной" ("Ревизор" Гоголя) , а сегодня - "Опытный (хороший) психолог"