Геннадий Полковников

Австралия занимает второе место в мире по поголовью овец и первое по производству шерсти?

Денис Петров

Да.
На протяжении всего XX в. по поголовью овец Австралия занимала
фактически внеконкурентное первое место в мире. В 1990 г. их поголовье
достигло 170 млн. Однако в начале XXI в. поголовье уменьшилось до 110 млн голов, и это позволило Китаю обогнать Австралию. Добавим к этому, что Австралия
занимает первое место в мире по производству и экспорту шерсти, которая к
тому же отличается особенно высоким качеством (70 % всего поголовья
овец составляют австралийские мериносы) .