Оксана Лысенко

Какая страна занимает первое место в мире по добычи нефти?

Анастасия Лень

1. Саудовская Аравия
2. США
3. Россия
4. Иран
5. Мексика
6. Венесуэла
7. Китай
8. Норвегия
9. Канада
10. Великобритания
11. Ирак
12. ОАЭ
13. Нигерия
15. Индонезия
16. Ливия
17. Бразилия
18. Алжир
19. Оман
20. Аргентина

Людмила

Объединённые Арабские Эмираты

Лю
Люлька

Энергети́ческая сверхдержа́ва — термин, введённый в 2006—2009 гг. российским правительством и долженствующий обозначать государство, обладающее большими разведанными запасами нефти, природного газа, угля, урана или, по некоторым определениям, возможностями использования возобновляемой энергии и являющееся крупнейшим экспортёром энергоносителей хотя бы одного из перечисленных видов. Энергетические сверхдержавы контролируют мировой рынок энергоносителей, имеют возможность влиять на ценообразование и приобретают ключевую роль в мировой экономике, получая огромные прибыли во время современного потребительского бума при высоком спросе и высокой цене на энергию.
Термин является продуктом для употребления на внутреннем российском рынке и не имеет под собой фактических и/или логических обоснований. Ранее чаще использовалось выражение «сырьевой придаток» .
Энергетическая сверхдержава обладает внутренней стабильностью, в противном случае, как, например, в Нигерии, она теряет способность контролировать свою добывающую промышленность и экспорт.
Существует две общепризнанных энергетических сверхдержавы: Россия, обладающая крупнейшими запасами природного газа [1][2] и Саудовская Аравия, занимающая первое место в мире по запасам и добыче нефти [3][4].
Термин «энергетическая сверхдержава» применительно к России впервые [5] применил генеральный директор АПЭК Д. И. Орлов в полемике с С. А. Белковским в «Известиях» в январе 2006.

Ответ: Саудовская Аравия
.Саудовская Аравия занимает первое место в мире как по разведанным запасам, так и по добыче нефти. Занимая лидирующее положение в ОПЕК, эта страна, поднимая или снижая объёмы добычи, оказывает непосредственное влияние на мировые цены нефти. Саудовская Аравия является классическим примером энергетической сверхдержавы, играющей значительную роль на мировой арене (благодаря не только нефти, но и природному газу) и иногда называется единственной «нефтяной сверхдержавой»

Антон Бирюков

Почему светской нефтянной России люди живут в бедности!
Почему исламской нефтянной Саудовской Аравии живут хорошо!