Надежда Рудакова

Происхождение иллирийцев?

Николай Чернов

По современным представлениям, предки иллирийцев — это кочевые индоевропейские племена, мигрировавшие на территорию Иллирии с севера (вучедолская культура медного века, от которой происходит винковацкая культура бронзового века) и после смешения с местными племенами образовавшие иллирийские народности.

В раннем железном веке в ходе миграции кельтов складывается объединившая часть кельтов с иллирийцами Гальштатская археологическая культура (ко времени её расцвета в 700—400 г. до н. э. относятся культовые повозки, керамическая и бронзовая утварь с фигурами и рельефными фризами, украшения) .

В VII—III вв. до н. э. на территории расселения иллирийцев греки основали ряд торговых и земледельческих поселений-колоний.

В III в. до н. э. гальштатская общность распадается; образуется кельто-фракийская латенская культура, враждебная иллирийцам. Кельты начинают теснить иллирийцев с севера, а греки — с востока. Кельты отчасти оттеснили иллирийцев, отчасти подвергли их кельтизации (образовалась группа иллиро-кельтских племён) .

В III в. до н. э. , когда иллирийцы пришли в столкновение с римлянами, они находились в основном на стадии разложения родового строя (у южноиллирийских племён возникли первые раннеклассовые образования ещё ранее: в IV в. до н. э. у энхелеев и во 2-й половине IV в. до н. э. у тавлантиев, в середине III в. до н. э. у ардиеев) .

Подчинив соседние племена, ардиеи создали обширную державу со столицей в Скодре (современный Шкодер) . В результате так называемых Иллирийских войн (в 229—228, 219, 168—167 гг. до н. э. ) между ардиеями и римлянами территория державы ардиеев была завоёвана римлянами (167 г. до н. э. ) и вошла в состав римской провинции Македония (148 г. до н. э.) . Северные области побережья, населённые либурнами, далматами и яподами, были завоёваны римлянами во II—I вв. до н. э. ; окончательно они были покорены во время Иллирийской войны 35—33 гг. до н. э. Тогда же были завоёваны и племена паннонцев на средней Саве. В 13—9 гг. до н. э. римлянами были завоёваны племена севернее Савы вплоть до среднего течения Дуная. Племена внутренней Далмации (дезитиаты, пирусты и др. ) были покорены римлянами в ходе подавления панноно-далматского восстания 6—9 гг. н. э. Иллирийцы подверглись быстрой и сильной романизации (особенно на побережье и в городах) .

В ходе Великого переселения народов иллирийцы были окончательно ассимилированы; тогда же исчез и древний иллирийский язык.

Denis

африка