Toshka

Рабочий график, оплата рабочих дней!

Добрый вечер! Такой вопрос, в контракте написано 5-и дневная рабочая неделя суббота воскресение выходной! Главный бухгалтер бросила нам на стол 2 декабря новый график работы, значит, мы работаем по выходным, а среди недели нам дают выходной! ! Выходит норма дней где-то 21 в среднем, но мы работаем 1 неделя с 6 до 15,00, и с 15,00 до 00.00., должны ли нам оплачивать ночные часы !? И вообще составленый график главным бухгалтером, он по закону действует?

Олеся Ильина

с вами должны были подписать доп. соглашение, прежде за 2 месяца должны были под роспись уведомить об изменении существенных условий трудового договора (контракта) , в нем вы должны были согласиться или нет, если были бы не согласны, то вам было бы предложено увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ, а в доп соглашении указывается новый график работы и соответствующее денежное довольствование! раз ничего этого нет, то главным документом у вас трудовой договор и вы исполняете условия, оговоренные им! а то, что вы не выйдете в установленные новые часы, то это только их вина! ни кто уволить вас не может и не имеет права! Трудовым кодексом установлен 8-ми часовой рабочий день и ночные часы и праздничные, выходные дни оплачиваются в двойном размере и только по письменному согласию работника!

Djonik

А вот интересно, в каком виде главный бухгалтер бросила вам график работы? Он кем -то утвержден типа генерального директора хотя бы? Или на бумажке нарисовала? И откуда у нее такие полномочия? Приказ показала о получении ей ознакомить работников с новым графиком? А может она выполняет обязанности генерального директора в период его отсутствия? Вы обязаны выполнять работу на условиях, обусловленных трудовым договором. Все остальное - фантазии.. . Можете наплевать и забыть. Соблюдайте дисциплину, выходите на работу согласно установленному трудовым договором графику.

Никита Лутаев

Если условиями ТД предусмотрена работа по графику работодатель обязан ознакомить вас с новым графиком работы за 1 мес. см. ст. 103 ТК РФ. Никаких допсоглашений об изменении графика работы ТК РФ не предусматривает, т. к. подписывая ТД вы согласились о работе по графику. Ночные часы (22-6 утра) оплачиваются в повышенном размере см. ст. 154 ТК РФ

Просто Толик

Для перевода вас на скользящий график нужно изменить трудовой договор. Пока что главбух менять его может только себе самой