Анна Манжос

Вопрос по рабочему графику ?

Рабочая неделю 5/2 40 часов. На декабрь составлен график такой 4/2 4/3 2/1 2/2 5/2 4/1 . Выходит . что человек работает в будни, но и захватывает абсолютно все выходные дни, кроме субботы. В договоре прописан график " согласно штатному расписанию", но с ним ни кто не ознакомился и не подписывал. Всегда работали нормально 5 /2 как обычные люди. было все хорошо, после пришел новый зам и начался бардак. Недовольны все сотрудники, т. к такое рваное расписание у всех. Трудоустройство по ТК РФ . Правомерно ли такое поведение руководства?

Имеется в виду, что только одна суббота приходится на выходной день

Админ

Правомерно ...при обязательном предупреждении за 2мес. Регламентируется ст 74 ТК РФ При несогласии работник подлежит увольнению по п. 7 ст77 с многочисленными льготами.

Игорь

Штатное расписание не определяет графики работы. Графики работы устанавливаю правилами внутреннего трудового распорядка. Если у вас эти графики там есть для вашей категории сотрудников, то для вас вполне они могут применяться. Если же их нет, то их вполне можно добавить, предупредив вас об этом за два месяца. А согласны вы с этим или нет решайте сами. Если нет, то вас вполне могут уволить, как несогласного с существенными изменениями трудового договора.

Мария Сироткина

У вас в трудовом договоре график прописан обычный с выходными сб, вс или скользящий с выходным по графику? В первом случае перевод на скользящий график - существенное изменение условий договора требует доп. соглашения.
Во втором случае вы зацепится можете за два момента: 1) рабочее время должно совпадать с 5-дневкой за учетный период (максимум год, минимум месяц) и минимальная продолжительность выходного дня в неделю 42ч. Навскидку в приведенном вами графике слишком много выходных, он составлен с недоработкой. Такого не должно быть

Ма
Мария

"В договоре прописан график " согласно штатному расписанию" "-договор Уборщица составляла?)) ) что за бред)) )
"пришел новый зам "-))пощлите его туда откуда пришел и пусть по дороге к юристу зайдет.
"Правомерно ли такое поведение руководства? " нет . На скользящий график только через Дополнительное соглащение к Трудовому договору подписанному 2-мя! сторонами "уходят" и предупреждать надо письменно за 2 месяца.