Анастасия Иванова

Можно ли оспорить договор ГПХ?

Работаю в фирме " Хеврон " с 17 июня 2013 года. В конце июля узнала про свою беременность. Сообщила об этом своему работодателю. При устройстве в данную фирму на словах пообещали полный соцпакет. Я работаю поваром. Сомной работает еще 7 человек. Мой выход в декретный отпуск с 30 декабря 2013 года. Мой работодатель дал расспоряжение чтобы меня устроили по договору ГПХ с 1 октября 2013 года. А всех остальных работников с 1 декабря по трудовому договору. Как мне быть в таком случае? Работодатель отказывается делать какие-либо выплаты и устраивать меня по трудовому договору.

Марина Задорожко

договор подразумевает согласие обеих сторон. как это дал распоряжение оформить по ГПХ? просто напишите в ТИ жалобу и соберите доказательства тому, что вы работали с 17 июня 2013

Людмила Антонова

Заключение договора ГПХ осуществляется не распоряжением руководителя, а исключительно желанием сторон. Но если Вы смотеже в суде доказать, что выполняли работу в рамках Правил внутреннего трудового распорядка, предъявите какие-либо документы и свидетельские показания, то суд вынесет решение в Вашу сторону.

Светлана Мишенькина

Не теряйте времени! Работа по ГПД -без оплаты декретных. Поэтому для начала обратитесь в ГИТ и одновременно готовьте документы для суда (наймите адвоката -ваш вопрос не простой)