Татьяна Малышева

Что значит -"Всякое слово обобщает"

Что значит -"Всякое слово обобщает" ???

и как понять вот это:
"Поскольку отражение
внешнего мира на сколько-нибудь высоких уровнях всегда выступает как обобщение по отношению к объектам действительности и их
свойствам, можно сказать, вслед за Л. С. Выготским, что в языке
осуществляется «единство общения и обобщения» "

Андрей

Это означает, что, с одной стороны, язык обеспечивает общение;
с другой же стороны, результаты мыслительной деятельности, деятельности по обобщению свойств действительности, вырабатываются и закрепляются именно в языковой форме.

Всякое слово есть результат абстрагирующей работы мысли (слово дерево обозначает «дерево вообще» ) , и. наоборот, абстрактное понятие, общее для всех членов данного коллектива, для своего существования требует наличия слова.

Без языка невозможно общение, — следовательно, невозможно

существование общества, а отсюда и формирование человеческой

личности, становление которой мыслимо лишь в социальном коллективе.