Galina Viktorova

Определите регион России по его краткому описанию.

Особенностью ЭГП этой области является наличие выхода к государственной границе Российской Федерации с тремя европейскими странами. Более трети территории области занимают леса, другой особенностью природы является обилие озёр. Полезными ископаемыми область небогата: имеются залежи торфа и строительных материалов. Основные отрасли промышленности - машиностроение, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство; растениеводство специализируется на производстве кормовых культур.

Alina .

Псковская область

Сложного ничего в задании нет: Псковская область граничит с Беларусью, Латвией и Эстонией. По составу природных ресурсов похожа на эти страны, так как Псковская область находится на Русской равнине, то и спектр ископаемых - в основном осадочного происхождения. Из-за того, что область бедна полезными ископаемыми, но достаточно богата лесами и сельскохозяйственными угодьями, ведущими отраслями промышленности являются деревообработка, легкая и пищевая промышленность + машиностроение (близость к потребителю и "сборочный" цех".
Озер много потому, что здесь проходило последнее древнее оледенение, и отступающий ледник оставлял после себя многочисленные озера.