Андрей Загребаев

Блок питания и зануление

В кабеле от блока питания есть 3 провода. Два на питания и один земля. Земля стоит на корпусе, то есть это заземление\зануление. Как оно вообще работает, и как его сделать самому?

Мр
Мришк

Заземление-контур заземления. 3 штыря металлических вбитых в землю и сваренных между собой. От них заземляющая шина к щитку и потом защитным проводником на контакт розетки.
Зануление-подключение защитного проводника в щитке не к шине заземления-а к рабочему нулевому проводнику (до устройств учета электроэнергии и защиты) .

Алёна Маркова

Зануление - соединение контакта заземления розетки с нулем.

Татьяна Власенкова

В блоках питания это "средняя точка" для разноплярного напряжения .С землей они связаны для удобства - это действительно удобно и безопасно
Если вам интресны типы зазамления - их несколько TN, TT и IT, основная это TN в модификациях TN-S, TN-C и TN-C-S...

TN-S самая прогрессивная - защитный проводник в уже кабеле,

TN-C-S выход из положения - защитный проводник формируется из нулевого, до распределения ...TN-C не рекомендуется и зачастую запрещен - это зануление - бывает опасно .